Спорт №8-26 февраля 2021

Легкая атлетика
Вслед за Марией Ласицкене («СМ» №7) зимний чемпионат России выиграл еще один спортсмен из Прохладного – Михаил Акименко.
Акименко, который, напомним, является серебряным призером чемпионата мира, завоевал золотую медаль с прыжком на 2,31 метра. Уже в звании победителя Михаил неудачно пытался взять высоту 2,34 метра. Второе место с результатом 2,28 метра занял Даниил Цыплаков, а замкнул тройку лучших Никита Курбанов, прыгнувший на 2,24 метра. Отметим, что Акименко выиграл чемпионат страны в помещении во второй раз, предыдущее золото он завоевал в 2019 году.
«Я доволен тем, что мне удалось победить, но недоволен результатом. Физически я готов прыгать на 2,34 метра, но технически пока не получается. Возникают проблемы, когда планку устанавливаю высоко, техника ломается, и исправить это пока не получается. Надеюсь, на Кубке Москвы (28 февраля – ред.) получится исправить проблемы и все-таки прыгнуть выше», - сказал победитель журналистам.
***
В Адлере прошли Всероссийские соревнования по метаниям – мемориал Анатолия Лунева.
В состязаниях дискоболов победу одержал воспитанник Прохладненской школы легкой атлетики Александр Добренький. Наш спортсмен отправил снаряд на 58 метров 76 сантиметров, на 20 сантиметров дальше серебряного призера Алексея Худякова.
***
Дзюдо
В Москве прошли Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Зайцева.
В весовой категории до 90 кг не оказалось равных Исламу Шогенову из Кабардино-Балкарии.
***
Каратэ
Во Владикавказе прошло первенство СКФО по каратэ среди спортсменов и спортсменок в возрасте от 10 до 18 лет.
На этих соревнованиях сборная Кабардино-Балкарии завоевала 10 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Победители и призеры, которых тренируют А. Губашиев, В. Шомахов, Е. Могилевец, Р. Кампаров, Р. Нахушев, А. Мешев и В. Юнусов, получили право выступить в финальной части первенства России, которое пройдет в августе в Омске.
***
Четверо представителей Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем в подмосковном Одинцово Всероссийском турнире по всестилевому каратэ.
Наши спортсмены завевали три золотых и одну бронзовую медаль в разделе «смешанные единоборства».
Первые места заняли Тамерлан Теуважев, Назир Кучменов и Руслан Кармоков, а Нурали Хачетлов стал третьим призером.
Тренируются бойцы под руководством Мухамеда Дышекова.
***
Вольная борьба
Спортсмен из Кабардино-Балкарии Ахмед Жилетежев стал победителем первенства Санкт-Петербурга по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.
Наш борец выиграл золото в весовой категории до 70 кг.
* * *
Пятеро борцов из КБР завоевали медали первенства Москвы по вольной борьбе среди спортсменов до 18 лет.
На первую ступень пьедестала почета поднялись Абдул Калибатов и Марат Хашукоев, выступавшие в весовых категориях до 55 и 60 кг соответственно.
Серебро в активе Руслана Азаматова (до 42 кг), Айдамира Шигалугова (до 51 кг) и Андемира Ахметова (до 55 кг).
***
Три медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на чемпионате Москвы по вольной борьбе.
Лучшим в весовой категории до 65 кг стал Мухаммед Бештоев, а Ислам Кажаров и Ахмедхан Темботов завоевали бронзовые награды в категориях до 61 и 86 кг соответственно.
***
Греко-римская борьба
Пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали завоевали представители нашей республики на первенстве Москвы по греко-римской борьбе среди спортсменов до 24 лет.
Победителями первенства стали Анзор Каргулов (до 60 кг), Тамирлан Темирчиев (до 63 кг), Азамат Каиров (до 72 кг), Станислав Псеунов (до 82 кг) и Кантемир Шибзухов (до 130 кг).
Вторые места заняли Альберт Хоконов (до 60 кг) и Азрет Мудранов (до 77 кг).
Бронзовые награды на счету Атмира Коцева (до 55 кг) и Алима Таова (до 60 кг).
***
Самбо
Более 200 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет стали участниками проходившего в Нальчике первенства СКФО по самбо.
Спортсмены из КБР завоевали 14 медалей соревнований.
Трое наших ребят – Муслим Узденов (до 35 кг), Инал Буранов (до 50 кг) и Идар Сонов (до 54 кг) выиграли золото.
Серебряными призерами стали Беслан Кудаев (до 35 кг) и Кантемир Закураев (до 46 кг).
Бронзовые медали на счету Ислама Кудаева, Темирлана Шогенцукова (оба – до 35 кг), Аскера Беждугова (до 50 кг), Эльдара Шикляева (до 54 кг), Ислама Шугушева, Темирлана Кочесокова (оба – до 59 кг), Астемира Мамиева (до 65 кг), Тарлана Багова (до 71 кг) и Кантемира Гукова (свыше 71 кг).
Все они получили право выступить на первенстве России в Кстово в июне этого года.
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Руслан Ким, Султан Карамышев, Олег Махов, Сослан Шереужев и Артур Хамбазаров.
***
Бокс
В американском Хартфорде прошел вечер профессионального бокса, организованный промоутерами «Shobox the new generation» и «Salita Promotions», участником которого стал и представитель Кабардино-Балкарии Тимур Керефов.
Наш земляк, до этого одержавший девять побед в девяти поединках на профессиональном ринге, встретился с Фернандо Эсекьель Фариасом из Аргентины. Керефов уверенно победил соперника нокаутом уже в первом раунде.
После этой победы он вошел в число 15 лучших профессиональных боксеров, выступающих в суперсреднем весе (от 73 до 76 кг).
Тренируют нашего боксера Залим и Арсен Керефовы.
***
В универсальном спортивном комплексе Нальчика открыт новый боксерский зал.
Инициатором создания нового зала стал министр спорта Кабардино-Балкарии Ислам Хасанов. В церемонии открытия участвовали тренеры и члены сборных команд России и КБР, которые в эти дни находятся на сборах в Приэльбрусье.
Первыми новый ринг опробовали бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира в весе до 69 кг Андрей Замковой, чемпион мира в весовой категории до 75 кг Глеб Бакши и победитель мирового чемпионата в категории до 91 кг Муслим Гаджимагомедов, которые провели открытую тренировку для молодых спортсменов.
В завершение встречи боксеры республики в знак благодарности вручили памятный приз главе Минспорта республики.
***
Тяжелая атлетика
В спорткомплексе в Дыгулыбгее прошло первенство КБР по тяжелой атлетике, посвященное памяти мастера спорта СССР Льва Кодзокова.
Соревнования проходили в двух возрастных группах – среди юношей и девушек 12-14 и 12-16 лет.
Победителями первенства в своих возрастных и весовых категориях среди девушек стали Алана Скрипко, Адалина Бженикова, Кристина Кунтишева, Алина Малухова и Карина Безрокова.
У юношей отличились Мурат Барасбиев, Денис Зобов, Андемир Тлимахов, Темирлан Эльдаров, Таулан Богатырев, Алим Джаппуев, Темирлан Кумышев, Артур Калмыков, Ислам Хадзуганов, Хусей Тхакахов, Мурат Жемухов, Тамерлан Джаппуев, Аниуар Нагоев, Ислам Шердиев, Никита Черный и Атмир Адамоков.
***
Единоборства
В Уфе прошли Евразийские студенческие игры боевых искусств, в которых участвовали свыше 700 спортсменов из более 100 вузов.
В состязаниях кикбоксеров в столице Башкирии отличился Мухаммат Хочуев из КБР. Наш боец, который является студентом КБГАУ, одержал победу в весовой категории до 75 кг в дисциплине «фулл-контакт».
***
Мини-футбол
В Нальчике прошел республиканский этап соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».
Юноши соревновались в четырех возрастных группах, а девушки – в одной (2005-2006 годы рождения).
Среди школьников 16-17 лет первенствовала команда СОШ №3 из Баксана, среди 14-15-летних победили представители СОШ №3 из селения Сармаково, в турнире среди 12-13-летних игроков отличились ребята из лицея №1 (Урванский район), а среди 10-11-летних футболистов лучше всех выступили ученики баксанской СОШ №5.
У девушек победа досталась команде СОШ №1 из Чегема.
Теперь победители будут представлять Кабардино-Балкарию на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в марте в Ставрополе.
***
Сумо
В Казани прошли чемпионат и первенство России по сумо, на которых Кабардино-Балкарию представляли 17 спортсменов, для которых эти турниры стали дебютными на всероссийском уровне.
В возрастной категории среди юниоров до 24 лет бронзовым призером стал Аскер Губжев.
Остальным нашим сумоистам не хватило либо везения, либо опыта. Первый мастер спорта по сумо из Кабардино-Балкарии Инал Гедгафов дважды проиграл поединки – за выход в финал и за третье место. Еще пятеро спортсменов – Залим Зашезов, Астемир Тлиашинов, Имран Хасанов и Исмаил Гажонов тоже уступили в схватках за бронзовые медали.
Уже после турнира в Казани Инал Гедгафов успешно выступил на фестивале спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». Здесь он завоевал бронзовую медаль.
***
Шашки
В Чегеме прошел первый турнир по шашкам, посвященный памяти мастера спорта России, многократного чемпиона Кабардино-Балкарии Анатолия Мафедзова.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, в соревнованиях приняли участие девять команд из семи районов республики.
В командном зачете победа досталась воспитанниками Анатолия Мафедзова – шашистам спортшколы Чегема. Второе место заняла команда из Нальчика, третье заняли учащиеся чегемской СОШ №1.
В личном зачете лучшими стали Саид Мафедзов, Самир Мафедзов, Ильяс Вороков и Даниэла Угнич.