13 января, 2025 - 09:35

За короткий срок с момента вступления Артема Асмалова в «Движение Первых» в ноябре 2023 года он проявил себя как активный и результативный участник. Артем успешно участвовал в различных проектах и вскоре занял ряд руководящих должностей: член Федерального совета Первых, глава гильдии клуба молодых предпринимателей «Действуй», председатель совета Первых Майского района (дважды) и председатель первичного отделения Движения Первых (дважды).
За прошедший год Артем не только получил множество грамот и наград, но и приобрел бесценный опыт в проектной деятельности и других сферах. Его знания и навыки позволили ему стать полуфиналистом «Большой Перемены» и разработать несколько собственных социальных и творческих проектов: «Юнармейский мост: передаем знамя», «Кубок Первых», а также полумарафон в Майском районе, посвященный Дню Победы. «Юнармейский Мост: Передаем Знамя» – это военно-патриотический лагерь для детей в возрасте от 11 до 17 лет, которые вступили в ряды Юнармии, - рассказывает Артем. – Лагерь длится несколько дней и предполагает обучение по принципу «дети учат детей».
В процессе лагерной смены старшие юнармейцы в возрасте 16-17 лет будут выступать в роли наставников для ребят 11-15 лет. Участники лагеря получат новые знания и навыки, связанные с деятельностью Юнармии». Отметим, что это первый проект в Юнармии, где дети будут преподавать и сопровождать других ребят в лагерной смене, которая пройдет на территории Кабардино-Балкарской Республики и даже в России.
Что касается полумарафона, то планируется провести его в Майском районе, приурочив к Дню Победы в Великой Отечественной войне, 9 Мая. Все желающие смогут поучаствовать в соревновательном марафоне на определенную дистанцию, которая сейчас согласовывается.
Реализация этих проектов запланирована на 2025 год.
В декабре 2024 года произошло важное событие: Артем принял участие в выборах председателя регионального совета «Движения Первых» в КБР и одержал победу.
Он подготовил подробную презентацию своих идей и планов, собрал необходимые документы и представил видеовизитку. Его кандидатура была одобрена, и 21 декабря на региональной конференции в школе №33 города Нальчика, после успешной защиты самопрезентации и дебатов, Артем Асмалов был избран председателем, получив наибольшее количество голосов.
«На самопрезентации я должен был предоставить свой план развития регионального совета Первых и «Движения Первых» на территории КБР, а также рассказать о себе, достижениях, ответить на вопросы участников конференции, - говорит Артем. – Я очень рад, что ребята оценили меня по достоинству, и доверили мне развитие «Движения Первых» в КБР».
Цели, которые ставит перед собой Артем и его единомышленники на предстоящий год – укрепить, сплотить команду регионального совета Первых КБР, разработать перечень мероприятий, которые будут реализовываться движением, создать маскот КБР в «Движении Первых». А в числе проектов, помимо вышеупомянутых – проведение соревнований по сборке кубика Рубика, эко-игры, акции ко Дню писателя, обучающие и развлекательные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Артем Асмалов намерен использовать свой опыт и знания, полученные на федеральном уровне, для развития «Движения Первых» в КБР, помогая участникам совета обретать новые навыки и знания.