11 марта, 2023 - 11:55
Греко-римская борьба
Спортсмены из Кабардино-Балкарии отличились на проходившем в Новороссийске открытом турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти погибших на Малой земле в годы Великой Отечественной войны.
Всего в соревнованиях участвовали более 350 юных борцов.
В весовой категории до 22 кг их победителем стал Самир Мамишев. Второе место занял Руслан Дикинов, боровшийся в категории до 30 кг.
На третью ступень пьедестала почета поднялись еще четверо наших ребят: Артур Батыргов (до 29 кг), Алим Нотов и Адам Гоплачев (оба – до 30 кг), а также Сулейман Канукоев (до 32 кг).
Тренируют победителя и призеров Тимур Табухов и Залимхан Жуков.
Шахматы
В Нальчике во Дворце шахмат «Каисса» прошел чемпионат КБР по классическим шахматам среди женщин.
В финальном турнире, который прошел по круговой системе, участвовало 10 ведущих шахматисток республики.
Чемпионкой Кабардино-Балкарии стала Малика Кабардикова из Нальчика, второе место заняла Лилиана Мирзоева, третьей стала шахматистка из Яникоя Амалия Жантудуева.
Дзюдо
В Иране прошел международный клубный турнир по дзюдо «Кубок Персидского залива», собравший представителей 12 команд из России, Ирана, Ирака и Афганистана.
Состязания проходили в формате «стенка на стенку» (семь на семь). Нашу страну представляла команда «Локомотив» из Кабардино-Балкарии, которая дошла до финала соревнований.
К сожалению, в решающей встрече дзюдоисты из КБР уступили представителям Ирана со счетом 3:4 и стали обладателями серебряных медалей.
Тренирует нашу команду Олег Саральпов.
* * *
Около 900 участников из Москвы, Адыгеи, КЧР, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Чечни собрал проходивший в столице КБР межрегиональный турнир по дзюдо на Кубок спортклуба «Нальчик» среди юношей и девушек 2009-2010, 2011-2012, 2013-2014 годов рождения.
Первые места в своих весовых и возрастных категориях заняли представители нашей республики Тамерлан Унежев, Адам Гидов, Астемур Елеев, Кантемир Хуранов, Аскер Шигалугов, Амирхан Унежев, Кантемир Канаметов, Инал Джафаров, Ахмад Сруков, Адам Гучаев, Тембулат Карданов, Эльдар Анаев, Тимур Маремуков, Кантемир Азаматов, Каплан Шогенов, Сальдар Хачидогов и Асхад Хуранов.
Кроме того, представители КБР завоевали 14 серебряных и 33 бронзовые медали.
В итоге сборная Кабардино-Балкарии завоевала золото в общекомандном зачете, вторыми стали представители Северной Осетии, третье место заняла команда из Дагестана.
Гимнастика
Кубок России по эстетической гимнастике прошел в Нальчике.
В соревнованиях приняли участие больше 20 команд, составленных из девушек в возрасте 16 лет и старше.
Гимнастки, занявшие призовые места, получили звания мастеров спорта России и возможность представлять нашу страну на международных соревнованиях – Кубке и чемпионате мира.
По итогам выступлений весь пьедестал почета заняли команды из Москвы: «Экспрессия», «Мадонна» и «Амуаж».
В рамках Кубка России также прошел и открытый турнир «Мелодия гор», на котором успешно выступили гимнастки из Кабардино-Балкарии.
В возрастной категории 12-14 лет второе место заняла наша команда «Эльбрус», третьими были представительницы команды «Эльбрус-Олимпия».
Среди 10-12-летних на третью ступень пьедестала почета поднялись гимнастки из «Эльбрус-Вершина».
Тяжелая атлетика
В Москве прошел первый этап всероссийских соревнований по тяжелой атлетике «Железная лига Гераклиона» среди мужчин и женщин, юношей и девушек.
В турнире участвовали 270 спортсменов, Кабардино-Балкарию представляли три атлета.
Денис Зобов стал обладателем золотой медали в весовой категории до 67 кг среди спортсменов в возрасте до 14 лет, набрав по сумме двоеборья 202 кг.
Тренирует победителя Муса Хашпаков.
Регби
Юные регбисты из Кабардино-Балкарии в составе команды академии московского ЦСКА стали призерами Кубка Москвы среди юношей в возрасте до 14 лет.
Как сообщила пресс-служба администрации Нальчика, в соревнованиях приняли участие семь команд. За команду «Академия ЦСКА-2010» выступали семеро спортсменов из Кабардино-Балкарии, представлявшие спорт-школу «Нальчик» и баксанскую спортшколу имени А.Т. Шаова. Это Аскер Тенов, Данила Гриньков, Эльдар Курманов, Имран Ерижоков, Айдамир Куржиев, Алим Бетуганов и Малик Сеюнов. Они дошли до финала, где уступили команде из Зеленограда со счетом 10:20 и завоевали серебряные награды.
Тренируют наших регбистов Алимбек Тхагазитов и Алим Шаов.
Сумо
В Нальчике прошли чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по сумо.
В соревнованиях в поддержку Вооруженных сил России, участвующих в специальной военной операции, приняли участие около 150 спортсменов из всех районов республики.
Абсолютными чемпионами стали Сабрина Виндугова, Аливия Тигишвили, Милана Токмакова, Милена Таова, Ибрагим Казиев, Ибрагим Таов, Кантемир Вороков, Руслан Пшихачев, Расим Тленкопачев, Амир Блиев, Алибек Мамбетов и Ратмир Тамазов.
По итогам соревнований сформированы сборные республики по всем возрастам, лучшие их представители примут участие в первенстве и чемпионате России, которые пройдут в марте в Орле.
Универсальный бой
Восемь медалей выиграли спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем в Санкт-Петербурге первенстве России по универсальному бою среди юношей 16-17 лет и юниоров 18-20 лет.
Всего в соревнованиях участвовали около 500 бойцов из 37 регионов страны.
В весовой категории до 80 кг победу праздновал Алим Кибишев.
Вторые места заняли Салим Семенов (до 80 кг) и Беслан Шомахов (до 65 кг).
Третью ступень пьедестала почета заняли Казимир Кодзоков и Алим Истепанов (оба – до 70 кг), Анзор Бетуганов (до 75 кг), Ислам Кушхов (до 80 кг) и Мурат Дышеков (до 90 кг).
Все они получили право выступить на первенстве мира, которое пройдет в сентябре в Сочи.
По итогам первенства сборная КБР заняла третье место в общекомандном зачете.
Пауэрлифтинг
В Новороссийске прошел чемпионат России по пауэрлифтингу, в котором участвовали около 300 спортсменов из различных регионов страны.
Кабардино-Балкарию на этих соревнованиях представляли 19 спортсменов, и 14 из них стали победителями в своих дисциплинах.
Отличились Екатерина Касенко, Муса Шаваев, Алихан Хандохов, Исмаил Балкизов, Альберт Шомахов, Хасан Кумышев, Султан Вороков, Тембот Дорогов, Ибрагим Балкаров, Мурат Сабанчиев, Казбек Тхамитлоков, Мартин Кумышев, Руслан Паунежев и Аскер Иригов.
Тренируют спортсменов Муса Хашпаков и Казбек Тхамитлоков.