29 сентября, 2022 - 15:32
Греко-римская борьба
Во Владикавказе прошел открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей в возрасте до 16 лет, посвященный памяти заслуженного тренера России Кермена Суменова и чемпиона СССР Сослана Суменова.
В турнире приняли участие почти 200 спортсменов из КБР, Дагестана, Чечни, Калмыкии, Ставропольского края и Северной Осетии.
Победителем соревнований в весовой категории до 41 кг стал Имран Одижев. Серебро завоевали Тамерлан Блиев и Казбек Гетигежев (оба – до 68 кг), Тамерлан Бербеков (до 41 кг) и Алихан Шаков (до 52 кг).
Третьи места заняли Владимир Керимов (до 62 кг) и Кантемир Гаужаев (до 38 кг).
* * *
В подмосковном Бору прошел Кубок России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 17 лет, посвященный памяти олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова.
В весовой категории до 51 кг золотую медаль завоевал Руслан Ортанов из Кабардино-Балкарии.
* * *
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров в возрасте до 21 года, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Мягаса Сахабутдинова, прошел в Казани.
В соревнованиях участвовали больше 400 спортсменов из 60 регионов страны.
В весовой категории до 55 кг бронзовую медаль завоевал Адам Ульбашев.
* * *
Десять медалей завоевали представители Кабардино-Балкарии на проходившем в Тырныаузе традиционном всероссийском турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти мастеров спорта СССР Ю. Байзулаева и Х. Мирзоева.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Анзор Карагулов (до 63 кг), Аслан Толов (до 67 кг), Кантемир Шамурзаев (до 77 кг), Станислав Псеунов (до 87 кг) и Осман Шадов (до 130 кг).
Серебро на счету Алима Таова (до 63 кг), Хаталия Сабиева (до 72 кг) и Альбияна Шомахова (до 87 кг).
Третьи места заняли Сослан Жамурзов (до 63 кг) и Адилгерий Соттаев (до 77 кг).
Бокс
В Нальчике прошли всероссийские соревнования по боксу, посвященные Дню адыгов.
В турнире приняли участие более 60 спортсменов в возрасте от 17 до 18 лет из регионов Северного Кавказа.
Среди боксеров из нашей республики победителями в своих весовых категориях стали Кантемир Кишев, Дамир Карданов, Абдул-Керим Гериев, Рустам Хакуашев, Алим Ораков и Мухамед Мудренов.
Сумо
В Краснодаре прошло первенство России по сумо среди юниоров и юниорок в возрасте до 22 и до 24 лет, участниками которого стали около 300 представителей 22 регионов страны.
Из 12 сумоистов из КБР шестеро стали обладателями медалей этих соревнований.
Серебро завоевали Инал Гедгафов (свыше 115 кг), Имран Хасанов (до 115 кг) и Кантемир Шибзухов (абсолютная весовая категория).
Шибзухов, кроме того, выиграл бронзу в весе до 100 кг. Бронзовые медали также на счету Милены Таовой (до 60 кг) и Ислама Альборова (абсолютная весовая категория).
Настольный теннис
Около 170 спортсменов из Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Северной и Южной Осетии, а также КБР приняли участие в проходившем
в Нальчике межрегиональном турнире по настольному теннису, посвященном памяти Вартана Гаспарова.
В соревнованиях среди юниорок и юниоров первые места заняли Аурика Лавринович и Ислам Ханцев, а бронзовыми призерами стали Залина Джаппуева и Халид Ульбашев.
Среди взрослых спортсменов золото выиграла Анастасия Котова, серебро на счету Бэллы Хадзеговой и Данила Серегина, бронза у Дисаны Доховой и Ислама Чегадуева.
***
Футбол
Аслан Гоплачев стал помощником главного тренера грозненского «Ахмата».
На прошлой неделе наставником «Ахмата» был назначен бывший главный тренер нальчикского «Спартака» Сергей Ташуев. В свой тренерский штаб в качестве одного из помощников он пригласил Аслана Гоплачева.
До недавнего времени Гоплачев работал тренером в нальчикской СШОР.
* * *
Восемь команд из Ставропольского края, Северной Осетии и КБР пиняли участие в проходившем в Нальчике турнире по футболу среди юношей 2011 года рождения, посвященном 100-летию республики.
Победителями соревнований стали пятигорские футболисты, второе место заняли спартаковцы Нальчика, третье – «Эльбрус» из СШОР им. Апшева.
Главный матч перенесли
Очередной тур чемпионата Кабардино-Балкарии по футболу в высшем дивизионе должно было украсить противостояние «Тэрча» и «АЗЧ», но оно не состоялось.
Организаторы турнира перенесли игру, которую некоторые считают наиболее интересной в чемпионате, на среду, 28 сентября. В отсутствие «Тэрча» на вторую строчку в таблице вновь вернулся «Родник» из Псынадаха, разгромивший в гостях «Кенже» 7:2.
На четвертом месте закрепилась алтудская «Искра», переигравшая дублеров нальчикского «Спартака» 2:1.
Результаты матчей 22-го тура: «ЛогоВАЗ» – «Кабарда» 4:3; «Исламей» – «Урух» 6:3; «Черкес» – «Малка» 0:4; «Спартак-дубль» – «Искра» 1:2; «Кенже» – «Родник» 2:7; «Чегем-2» – «Псыгансу» 4:1.
Матч «Тэрч» – «АЗЧ» перенесен на 28 сентября.
«АЗЧ» – 52 очка, «Родник» – 41, «Тэрч» – 40 (по 18 матчей), «Искра» – 40 (20 матчей), «Спартак-дубль» – 34 (19 матчей)… «Кабарда» – 9, «Черкес» – 9.
***
Хроника
В Грозном прошел фестиваль культуры и спорта народов юга России, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 17 регионов страны, а также из Абхазии, ДНР и ЛНР.
Сборная КБР заняла шестое общекомандное место. В личном зачете серебряными призерами стали Наталья Кулюшина (стрельба из лука), Аниуар Шогенов и Александр Добренький (оба – силовое двоеборье), а также Рамазан Нагоев (перенос тяжестей). Бронзу завоевала наша команда по перетягиванию каната.