Спорт №41 - 14 октября 2020

Грэпплинг

В подмосковном Наро-Фоминске прошло первенство России по грэпплингу, участие в котором приняли и представители Кабардино-Балкарии.
Наши спортсмены вернулись с этих соревнований с семью медалями.
Серебро завоевали Ислам Псануков, Магомед Абдуллаев и Амир Аппаев, а бронзовыми призерами стали Астемир Гонгапшев, Нур-Мухамед Гошоков, Ахмат Макоев и Тимур Кожоков.
Обладатели серебряных наград из нашей команды получили право в составе сборной России выступить на первенстве мира, которое пройдет с 12 по 20 декабря в Белграде.

Каратэ

Почти 400 спортсменов из всех регионов страны принимали участие в проходившем в Екатеринбурге чемпионате России по каратэ WKF.
В весовой категории до 75 кг отличился Беслан Мизов из Кабардино-Балкарии, завоевавший серебряную медаль.
Тренируют призера Аслан Губашиев и Сергей Криваковский.

Дзюдо

Четыре медали завоевали воспитанники кабардино-балкарской школы дзюдо на проходившей в Екатеринбурге Всероссийской летней Универсиаде.
Двое наших представителей – Ариана Канокова и Ильяс Мурзабеков выиграли серебро в весовых категориях до 48 и 81 кг соответственно.
А Бетал Чегемов и Ролан Кунижев поднялись на третью ступень пьедестала почета, выступая в категориях до 60 и 73 кг.

Греко-римская борьба

В Уфе прошел Кубок России по греко-римской борьбе, на котором успешно выступили пятеро представителей Кабардино-Балкарии.
Наши борцы завоевали одно золото, два серебра и две бронзы.
В весовой категории до 63 кг сильнейшим на турнире стал Жамболат Локьяев, который выступал после травмы, полученной в феврале этого года на чемпионате Европы в Италии.
Виталий Кабалоев занял второе место в категории до 55 кг, такого же успеха добился и Азамат Каиров, выступавший в весе до 72 кг.
В этой же весовой категории бронзовую медаль выиграл Ахмед Кайцуков. А Сосруко Кодзоков завоевал бронзу в весе до 87 кг.
«На чемпионате Европы я порвал боковую связку, мениск, частично крестообразную… Приехал, прооперировался и не смог вылететь на реабилитацию, из-за ограничений по коронавирусу, тогда как раз все закрыли. Я отправился домой, в Кабардино-Балкарию. Ходил по горам, потихоньку качался, и когда все открылось, в августе провел реабилитацию в Москве, и только в сентябре начал тренироваться. Всего месяц подготовки у меня был к Кубку России, и вес решил не гонять – я еще не набрал форму, чтобы уверенно проводить весогонку, было бы опасно получить рецидив. Поборолся в весе до 63 кг, да еще и с двумя килограммами провеса, и мне очень понравилось. Ощущение, что в этом весе бороться легче и приятнее: в еде себе ни в чем не отказываешь – только бороться и побеждать», - прокомментировал свое выступление Локьяев.
Кроме того, наши спортсмены отличились и в командном зачете. Аскер Оршокдугов стал победителем турнира в составе сборной Санкт-Петербурга. Альберт Хоконов, Анзор Карагулов, Ахмед Кайцуков, Азамат Каиров, Станислав Псеунов, Андемир Тенов и Осман Шадов завоевали серебряные награды в составе сборной Москвы, а Жамболат Локьяев и Виталий Кабалоев заняли третье место вместе со сборной Мордовии.

Вольная борьба

В Ивановской области прошел открытый турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти мастеров спорта СССР А. Зенькевича и А. Арахамия.
Участниками соревнований стали более 120 спортсменов из различных регионов страны, в том числе и из Кабардино-Балкарии.
Восемь воспитанников спортивной школы №1 из Нарткалы завоевали медали этого турнира. Лучшими в своих весовых категориях стали Ислам Яхагоев, Сослан Сохов и Ибрагим Бекшоков.
Бронзовые награды выиграли Салим Яхагоев, Ратмир Урусов, Альберт Зрумов, Имран Хаваяшхов и Ринат Шадов.
Тренируют спортсменов Тимур Хамдохов, Алим Пшибихов и Арсен Суншев.

Бокс

Спортсмен из Кабардино-Балкарии Разиуан Мазихов стал победителем проходившего в Хорватии международного турнира по боксу «Гран-при Загреб-2020».
Одержав победу в весовой категории до 81 кг, наш боксер выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Подготовил Мазихова к соревнованиям тренер Виктор Фахрутдинов.

Футбол

На прошлой неделе ряды игроков нальчикского «Спартака» пополнил защитник Тимур Тебердиев.
Как сообщила пресс-служба клуба, 28-летний игрок обороны подписал со «Спартаком» контракт, рассчитанный до конца текущего сезона.
Напомним, что ранее Тебердиев уже выступал за нальчан и покинул команду летом прошлого года после полученной травмы. До последнего времени он играл в чемпионате Кабардино-Балкарии за прохладненский «Энергетик».