Спорт №37 - 18 сентября 2019

Самбо

В Нальчике, в универсальном спорткомплексе «Гладиатор» прошел чемпионат Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ по самбо и боевому самбо.
Соревнования, которые организовали спорткомитет Управления Северо-Кавказского округа ВНГ России, Управление Росгвардии по Кабардино-Балкарии и региональная федерация самбо, прошли под девизом солидарности в борьбе с терроризмом.
За трофеи в составе 18 команд из воинских частей и территориальных Управлений боролись 124 росгвардейца, в том числе 16 мастеров и 14 кандидатов в мастера спорта, а также 94 разрядника. Всего было разыграно 11 комплектов наград в весовых категориях от 52 до свыше 100 килограммов.
По итогам состязаний лидером первой группы командного зачета стала сборная воинской части из Владикавказа. На втором месте оказалась команда управления по Республике Дагестан, замкнули тройку военнослужащие махачкалинского соединения.
Во второй группе первое место у спортсменов грозненского соединения, на втором и третьем местах – военнослужащие Ставрополя и Зеленокумска.
Представители Кабардино-Балкарского Управления Росгвардии завоевали золото в весе до 90 кг в спортивном самбо и серебро в категории до 74 кг в боевом самбо.

***

Легкая атлетика

В Минске прошла матчевая встреча по легкой атлетике между сборными Европы и США, участницей которой стала и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене.
На этот раз спортсменка из Прохладного, которая приучила всех к своим победам, не сумела стать первой, заняв лишь третье место. По формату соревнований их участницы имели по восемь попыток каждая. Воспитанница тренера Геннадия Габриляна без помарок дошла до высоты 1,93 метра, взяла ее с первой попытки, но сбила перекладину на 1,96 метра. А ее соперницы этот рубеж преодолели. Ласицкене перенесла планку на 1,98 метра и взяла ее, но на этом остановилась. Победу же одержала Юлия Левченко из Украины, преодолевшая перекладину на высоте 2,02 метра, а второй стала ее соотечественница Ирина Геращенко, которая с результатом 1,98 метра опередила Ласицкене по дополнительным показателям.
Это было первое поражение Марии с января 2019 года, когда она уступила на турнире в Челябинске Анне Чичеровой и заняла второе место. А место ниже второго Ласицкене последний раз занимала в июле 2018 года на турнире в Марокко, когда также стала третьей.
«Наверное, сегодня это должно было произойти. Да и на самом деле не случилось же ничего плохого. Я прыгнула на 1,98 метра с третьей попытки, собралась, хоть немножко показала характер. Старание было. Естественно, этого недостаточно, я себя не оправдываю, и злость определенная появилась. Теперь я уже точно знаю, что я – никто, надо работать дальше, и вот это вот «Маша, Маша, эге-гей» не пройдет», - прокомментировала свое выступление Ласицкене.
Отметим, что на соревнованиях в столице Белоруссии сборная Европы одержала над американцами победу со счетом 724,5:601,5.

***

Легкоатлет из Кабардино-Балкарии Михаил Акименко вместе с еще десятью спортсменами из России получил разрешение выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Такое решение приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).
«Конечно, я рад этому и даже пока не осознал до конца того, что теперь могу выступить на чемпионате мира, куда обязательно поеду. В последние дни у меня закрадывались мысли, что я останусь без Дохи, и я очень рад, что допущен. После командного чемпионата России я немного сбавил тренировочные нагрузки. Но сейчас, после получения допуска, вхожу в нормальный тренировочный режим, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира. Какие задачи ставлю перед главным стартом года? Не хочется пока говорить про медали, постараюсь выступить не хуже, чем на июльском чемпионате России в Чебоксарах, где я прыгнул на 2,33 метра», - заметил Акименко.

***

Вольная борьба

В Северо-Осетинском селении Чикола прошел ежегодный турнир по вольной борьбе среди младших юношей, посвященный памяти членов семьи Тамаевых, погибших во время захвата заложников в школе в Беслане в сентябре 2004 года.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали семь медалей: пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую.
Победителями турнира стали Алихан Шебзухов (до 26 кг), Джамбулат Архестов (до 32 кг), Джамбулат Карданов (до 38 кг), Азамат Гехов (до 48 кг) и Айдамир Казаков (до 52 кг).
Алибек Гелястанов занял второе место в категории до 44 кг, а Амир Люев поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 35 кг.
Кроме того, Архестов стал обладателем специального приза «За лучшую технику».

***
Единоборства

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский мастерский турнир по ММА, на котором нашу республику представляли три бойца из клуба «Fight club Elbrus».
Исмаил Атабиев стал победителем соревнований, несмотря на то, что из-за гематомы практически не видел одним глазом. При этом он выполнил норматив мастера спорта.
А Аслан Жаникаев выиграл бронзовую медаль турнира.
Тренируют наших спортсменов Азамат Жантудуев и Дагиб Ольмезов.

***

Мини-футбол

В Кабардино-Балкарии стартовал муниципальный этап акции «Молодежки ОНФ» «Уличный красава».
Как сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ, первые отборочные игры Всероссийской акции по мини-футболу «Уличный красава-2019» прошли в Нальчике. Муниципальный этап стартовал соревнованиями шести команд в возрастной категории 14-15 лет: «Легион», «Пятый элемент», «Талент», «Галеон», «Вершина» и «Ликвид».
«По правилам турнира в составе команды пять основных игроков и два запасных. Продолжительность каждого матча на всех этапах составляет два тайма по 15 минут», - рассказал координатор «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарии Ярослав Галинский.
Победу одержала команда «Пятый элемент» из нальчикской СОШ №5.
«Сегодня большое внимание уделяется развитию дворового спорта, объединению ребят, которые не занимаются в специализированных спортивных секциях. Футбольная акция дает возможность подросткам громко заявить о своей команде и выйти в финал. Мы будем болеть за каждую нашу команду и верим, что ребята покажут настоящий класс, как это сделала команда «Инаркой» из Терского района, победившая в прошлом году в финале Всероссийской футбольной акции «Уличный красава» в подгруппе 16-17 лет и получившая главный приз – сертификат на установку современной футбольной площадки», - заметил Галинский.
Муниципальный этап футбольной акции продлится до 22 сентября, в нем примут участие команды из всех муниципальных районов и городских округов КБР – более 300 юных футболистов. Отборочные матчи среди юношей пройдут в двух возрастных группах: 14-15 и 16-17 лет. Одно из обязательных условий – участие исключительно дворовых команд. До 6 октября в Кабардино-Балкарии пройдет региональный этап, победители которого представят республику на окружных соревнованиях с 14 по 20 октября. Финал всероссийской акции «Уличный красава-2019» состоится в начале ноября.

***
Дзюдо

10 сентября в КБГУ встречали чемпиона России по дзюдо Олега Бабгоева, который является магистрантом института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования (ИППиФСО) университета.
Напомним, что в начале сентября на чемпионате России в Назрани Бабгоев завоевал золотую медаль в весовой категории до 73 кг. Он также является чемпионом России и мира по самбо, обладателем Кубка мира по самбо.
«Вдвойне приятно, что чемпион является магистрантом нашего института, мы очень гордимся таким достижением. Но я уверена, что этому успеху способствовала, в том числе, и материально-техническая база, имеющаяся в нашем институте благодаря ректору Юрию Альтудову», - заметила директор ИППиФСО Ольга Михайленко.
По ее словам, около 400 выпускников института стали мастерами спорта России, 10 – заслуженными мастерами спорта страны, 16 – мастерами спорта международного класса.
Как сообщила пресс-служба вуза, ректор КБГУ Юрий Альтудов пожелал Бабгоеву дальнейших побед на благо республики и нашей страны. В ответ чемпион поблагодарил руководство университета за теплые слова и пообещал и в дальнейшем стремиться только к самым высоким достижениям. Он также ответил на вопросы юных дзюдоистов из клуба «ГринХилл-Локомотив». В частности, Бабгоев рассказал, что главной задачей считает участие в Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио. «Надеюсь пройти отбор и попасть в сборную России», - подчеркнул он.