Год завершили победой

«Спартак-Нальчик» - «Алания» (Владикавказ) 2:0 (2:0). Голы: Соблиров, 21 (1:0), Гугуев, 40 (2:0).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Кузнецов, Мурачев, Дашаев, Соблиров, Гурфов (Балкаров, 62), Дроздов, Каркаев (Крамаренко, 64), Дзахмишев (Ахриев, 52), Бажев (к) (Семенов, 78), Гугуев (Тлупов, 65).
«Алания»: Тамаев, Бутуев, Плиев, Кайтов, Качмазов, Закаев (Маргиев, 59), Макиев (С.В. Джиоев, 46), Туаев (к), Гогичаев (Кусаев, 82), Базаев, Алборов (Дудаев, 66).
Наказания: Тлупов, 70, Кайтов, 80 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 9 (6) : 2 (1). Угловые: 6:5.
Лучший игрок матча: Азамат Гурфов («Спартак-Нальчик»).
Судьи: П. Шадыханов (Москва), Х. Талаев (Грозный), А. Шрамко (Белореченск).
1 ноября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 500 зрителей. +7 градусов.

Этот матч был для нальчан заключительным в текущем календарном году, так как гостевая встреча 17-го тура с новочеркасским «Митосом» по просьбе соперника перенесена с 7 ноября на 27 марта следующего года. Понятно, что спартаковцам хотелось добиться не просто победы, но и порадовать болельщиков перед долгим перерывом хорошей игрой.
«Алания», которая нынче плетется в самом хвосте турнирной таблицы, представлена в основном молодыми футболистами, которые не имеют серьезного опыта, но и они в первые минуты оказали достойное сопротивление хозяевам. На 7-й минуте Тамаев перевел на угловой мощный удар Гурфова из-за пределов штрафной, а незадолго до этого после дальнего удара того же Гурфова мяч не попал в створ ворот.
Гости в ответ провели неплохую атаку, когда Гогичаев прорвался в штрафную с левого фланга, но Мурачев в подкате выбил мяч на угловой, чем вызвал бурю негодования у тренера владикавказцев, настойчиво требовавшего от арбитра назначения пенальти.
А спустя минуту счет открыли хозяева. Бажев подал угловой, Дашаев пробил головой, но попал в защитника, а Соблиров сумел добить мяч в ворота.
Спартаковцы взяли паузу, которая продолжалась почти до конца тайма, когда успех им принес очередной угловой. На этот раз подача Бажева пришлась прямо на ногу Гугуева, который прибежал в центр штрафной площадки гостей и вонзил мяч в сетку.
В перерыве казалось, что «Алании» не избежать разгрома, но второй тайм «Спартак» провел по счету, значительно сбавив в активности. Гости же, в свою очередь, так и не сумели серьезно побеспокоить ворота Антипова, проведшего очередной «сухой» матч.
В итоге год нальчане завершили на первом месте, с которого их никто не сможет сместить. Даже, если «Афипс» выиграет свой матч в следующем туре, он все равно будет отставать от нальчан на одно очко.
Заурбек Тедеев, главный тренер «Алании»: - «Спартак» должен решить задачу выхода в первый дивизион. Позиционная атака – это будущее футбола, и мы были готовы к тому, что у соперника это хорошо получается. Очень много атакующих действий у нальчан строится через вратаря, который хорошо чувствует ритм игры и в нужный момент вбрасывает мяч в нужные зоны. Стандарты, с которых нам забили, были заработаны благодаря этому позиционному нападению. До гола мы выглядели достаточно хорошо, активно прессинговали на половине поля соперника, был хороший момент, но не получилось. Второй тайм проходил под нашу диктовку, но у нас нет центрального форварда, без которого сложно забить.
Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака»: - В первом тайме мы действовали строго в обороне, а в атаке по задуманному сценарию. Вторая половина в атаке не получилась, хотели дать сыграть всем в заключительном матче. Но в принципе результат был сделан до перерыва, и важно было не дать поднять сопернику голову. В целом матч получился рабочим, трудовым. Благодарю футболистов за то, что за этот отрезок чемпионата они проделали качественную работу.
Результаты остальных матчей 16-го тура: «Афипс» - «Биолог-Новокубанск» 3:0; «Краснодар-2» - «Астрахань» 3:1; «Черноморец» - «Митос» 4:0; «Дружба» - «Динамо-Ставрополь» 0:3; «Машук-КМВ» - «Ангушт» 0:1; «Терек-2» - «СКА» 2:1.