Четыре гола атакующей пятерки

«Туапсе» (Туапсе) - «Спартак-Нальчик» 0:4 (0:3).
Голы: Хачиров, 31 (0:1), Баксаноков, 36 (0:2), Богатырев, 45 (0:3), Хачиров, 59 (0:4).
«Туапсе»: Хамхоев, Оболенцев, Балаев, Филиппиди (Никулин, 57), Деменко, Туник (Трифонов, 63), Запорожцев (Давыдов, 89), Ковалевский (Гамзатов, 63), Цканьян (к), Кудряшов, Ахкильгов (Ермаков, 74).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Тебердиев, Ольмезов, Оразаев, Шумахов, Кадыкоев, Хачиров (Дзамихов, 76), Баксаноков (Малкандуев, 86), Паштов (к), Богатырев, Хутов.
Наказания: Туник, 13, Тебердиев, 49, Цканьян, 52 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 8 (3) : 15 (10).
Угловые: 2:4.
Лучший игрок матча: Алан Хачиров («Спартак-Нальчик»).
Судьи: С. Смирнов (Кисловодск), В. Фалов (Москва), А. Сухарев (Ярославль).
7 ноября. Туапсе. Стадион «МБУ СШ №6». Без зрителей. +15 градусов.
В гости к аутсайдеру чемпионата – «Туапсе» спартаковцы приехали без своего главного тренера Заура Кибишева, который остался в Нальчике из-за болезни. Вместо него руководил командой от бровки старший тренер Тимур Битоков, подсказки которого игрокам были хорошо слышны на пустом стадионе, так как матч по требованию местного Роспотребнадзора проходил без зрителей.
Минут 15 гостям понадобилось для того чтобы привыкнуть к необычному отскоку мяча на искусственном газоне стадиона в Туапсе, расположенного у самого берега моря. В одном из моментов в первом тайме после сильного удара мяч даже оказался в воде, позволив оператору сделать красивый кадр с качающимся на волнах футбольным снарядом.
У «Спартака» выделялась атакующая пятерка в составе Паштова, Богатырева, Баксанокова, Хачирова и Хутова, которые постоянно нагнетали давление на ворота экс-голкипера назрановского «Ангушта» Хамхоева. На 16-й минуте он отбил опасный удар Богатырева с линии штрафной. Спустя еще четыре минуты вратарь хозяев взял мяч в руки после паса от своего защитника, и судья назначил свободный удар из пределов штрафной площади. После его розыгрыша Паштов пробил в незащищенный угол, но Хамхоев успел переместиться туда и парировать удар.
На 28-й минуте Хутов после очередной атаки нальчан бил по уже оставленным голкипером воротам, но попал в защитника. А через минуту он же решился на удар из-за пределов штрафной, и Хамхоев с большим трудом дотянулся до мяча, посланного верхом, но, опускаясь на землю, неудачно упал и выпустил его из рук. Находившийся рядом Хачиров спокойно отправил мяч в сетку. После матча некоторые пользователи соцсетей высказывали мнение о том, что нальчане поступили не совсем спортивно, так как вратарь в том моменте мог получить травму. Но ведь не получил, и дальше продолжил играть, так что все отсылки к фэйр-плэй здесь, на мой взгляд, неуместны.
Второй гол, забитый на 36-й минуте, также стал результатом комбинации участников атакующей пятерки. Паштов отдал пас на ход Баксанокову, который с правого фланга ворвался в штрафную и поразил дальний угол.
В компенсированное к первому тайму время спартаковцы довели счет до крупного. Богатырев, получив мяч у центральной линии, заметил, что Хамхоев находится далеко от ворот, и по высокой дуге отправил мяч за шиворот голкиперу хозяев поля.
После перерыва нальчане довольно быстро забили и четвертый гол. На этот раз ассистентом выступил Хутов, отдавший пас налево набегавшему Хачирову, который оформил дубль и записал на свой счет четвертый гол в сезоне. Кстати, по четыре мяча, кроме него, в своем активе также имеют Хутов и Баксаноков.
Не сказать, что после этого спартаковцы бросили играть, они просто действовали по счету и могли еще не раз его увеличить, но больше так и не забили. К чести хозяев, они тоже не опустили руки и пытались забить хотя бы гол престижа, но оборона красно-белых действовала уверенно.
Тимур Битоков, тренер нальчикского «Спартака»: - Выиграли 4:0. Поздравляю с победой футболистов, поздравляю болельщиков команды, которые переживали за нас. Рады победе, ребята молодцы.
Конечно, мы разбирали соперника, смотрели много его игр. И ребятам доносили, что это уже не та команда, что была в начале чемпионата, она довольно хорошо прибавила в организации игры, стали забивать голы, меньше пропускать. На наш взгляд, «Туапсе» очень хорошо прогрессирует.
Играть на натуральных полях, естественно, приятнее и лучше. Но не все команды имеют такую возможность. Здесь поле, конечно, не лучшего качества, но от нас ничего в этом вопросе не зависит, приходится играть на том, что есть.
Игорь Рудой, и.о. главного тренера «Туапсе»: - В первую очередь, хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за результат. Готовились к матчу серьезно, разбирали свои ошибки в предыдущем матче с «Черноморцем», смотрели игры соперника, понимали и говорили, что будут серьезная борьба, напряжение. Но, наверное, кто-то чего-то не понял. У нас также выпали две позиции, пришлось перестраиваться. Если брать пропущенные мячи, понятно, что это индивидуальные ошибки, не было взаимодействия в определенных моментах. Но жизнь на этом не останавливается. Будем разбираться, делать выводы и идти вперед.
Результаты остальных матчей 14-го тура: «Интер» - «Анжи» 0:4; СКА – «Кубань-Холдинг» 0:1; «Легион-Динамо» - «Краснодар-3» 2:0; «Машук-КМВ» - «Черноморец» 0:1; «Дружба» - «Ессентуки» 2:1; «Форте» - «Биолог-Новокубанск» 1:1; «Кубань» - «Динамо-Ставрополь» 2:0.
Перенесенный матч 16-го тура: «Легион-Динамо» - «Ессентуки» 4:0.
В субботу, 14 ноября, «Спартак» в последнем в этом году домашнем матче сыграет с пятигорским «Машуком-КМВ». Начало матча в 15 часов.