Спорт №11 - 18 марта 2020

Дзюдо

В Черкесске прошел чемпионат Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России по дзюдо.
Бронзовую медаль соревнований, в которых участвовали 90 спортсменов, завоевал сотрудник Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии, лейтенант полиции Рустам Мешев.

***

Волейбол

В Малгобеке прошел открытый турнир по волейболу, участие в котором приняли команды девушек из Чеченской Республики, Ингушетии, Нальчика, а также сборная КБГУ.
Как сообщила пресс-служба вуза, команда главного университета Кабардино-Балкарии стала сильнейшей на этих соревнованиях. Второе место заняла сборная Ингушетии, третье – команда Чеченского государственного педагогического университета.
Волейболистки КБГУ также выиграли проходивший в Нальчике республиканский турнир по волейболу. Серебряными призерами стали представительницы «Почты России», а третьими – «Сбербанка».
Тренируют спортсменок из университета Анна Коноплева и Руслан Гоноков.

***

В Нальчике прошел городской турнир по волейболу среди девушек общеобразовательных учреждений.
Соревнования были организованы спортивной школой №1 и Управлением по физкультуре, спорту и делам молодежи города.
Как сообщила пресс-служба администрации Нальчика, победителями турнира стали волейболистки из гимназии №14. Второе место заняла команда СШ №28, а третьими стали девушки из гимназии №29.

***

Вольная борьба

В Дагестане прошел чемпионат СКФО по вольной борьбе, на котором успешно выступили четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Абдар-Рахман Кумыков завоевал бронзу в весовой категории до 74 кг, а Амирхан Гуважуков добился такого же успеха в категории до 61 кг.
Артур Гергов (до 74 кг) и Аскер Афасижев (до 86 кг) остановились в шаге от пьедестала почета, но все же, как и вышеназванные борцы, стали обладателями путевок на чемпионат России.

***

Тхэквондо

В Черкесске прошли Всероссийские соревнования класса «А» «Кубок президента Союза тхэквондо России», собравшие более 1000 спортсменов различных возрастов из 30 регионов страны.
Представители Кабардино-Балкарии на этом турнире завоевали 24 медали – восемь золотых, семь серебряных и девять бронзовых.
Лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали Милана Бекулова (до 42 кг), Дарина Багова (до 44 кг), Кантемир Бицуев (до 33 кг), Петр Кулеш (до 41 кг), Идар Багов (до 45 кг), Дамир Ахметов (до 48 кг), Даниил Яхненко (до 51 кг) и Владимир Монастырский (свыше 78 кг).
Тренируют наших спортсменов Амир Ахметов, Ялдар Кугхондоко, Индрис Тикаев, Резуан Бжеников, Беслан Хараев, Станислав Хан, Кантемир и Абдельджабар Унажоковы.

***

Греко-римская борьба

В Назрани прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, посвященное памяти Героя России А. Калиматова.
Серебряную медаль турнира выиграл Альбиян Шомахов, выступавший в весовой категории до 80 кг.
В весе до 45 кг бронзовым призером соревнований стал Адам Ульбашев. А в категории до 65 кг отличился Амаль Чеченов, также завоевавший бронзу.
Оба спортсмена выступают двойным зачетом за КБР и Москву.

***

Бокс

В Нальчике прошли Всероссийские соревнования класса «А» по боксу, посвященные Дню возрождения балкарского народа.
Среди боксеров из Кабардино-Балкарии золотые медали турнира завоевали Алан Аликберов (до 49 кг), Алан Борсов (до 56 кг), Харун Бозиев (до 69 кг) и Ислам Тхашугоев (свыше 91 кг). Также золото выиграл Зафир Чочаев (до 64 кг), выступающий за Московскую область.
Бронзовыми призерами стали Алим Забаков (до 56 кг), Магомед Жарашуев и Азамат Кардангушев (оба – до 64 кг), а также Идар Занилов (до 81 кг).

***

Самбо

Двое представителей Кабардино-Балкарии отличились на проходившем в Армавире чемпионате Южного военного округа по самбо.
Джамбулат Кушхов стал победителем турнира в весовой категории до 81 кг, а Мурат Хасанов занял третье место.