Спорт №36 - 11 сентября 2019

Легкая атлетика

Прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене стала победительницей проходившего в Брюсселе финала престижной серии легкоатлетических турниров «Бриллиантовая лига».
Спортсменка из Прохладного выиграла соревнования с результатом 1,99 метра, а затем в ранге победительницы трижды неудачно штурмовала высоту 2,04 метра. Эта победа позволила Ласицкене выиграть общий зачет «Бриллиантовой лиги» уже в четвертый раз. Всего же она за свою карьеру выиграла 24 этапа данных соревнований, и это является лучшим достижением среди всех «высотников» мира.
«Моей целью сегодня было выиграть этот турнир, и я супердовольна. Было сложно и очень холодно, но, несмотря на это, все прошло хорошо. Моей единственной целью на чемпионате мира в Дохе будут победа и новый личный рекорд», - заявила Мария пресс-службе «Бриллиантовой лиги». Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября.
Второе место на соревнованиях в Брюсселе заняла украинка Юлия Левченко, прыгнувшая на 1,97 метра, а замкнула тройку призеров Нафиссату Тиам из Бельгии с результатом 1,95 метра.

***

В поселке Звездный в Чегемском районе прошли первенства спортивного общества «Динамо» и МВД по Кабардино-Балкарии по легкоатлетическому кроссу.
Как сообщила пресс-служба МВД, участие в соревнованиях приняли представители министерства, а также ведомств, входящих в состав регионального отделения общества «Динамо». Команды состояли из четырех спортсменов, мужчины соревновались на дистанции 5 тысяч метров, а женщины – 3 тысячи метров.
Победители турнира определялись по сумме выступлений легкоатлетов трех возрастных категорий среди мужчин и результатов состязаний среди девушек.
В итоге победителями в командном зачете первенства республиканского МВД стали бойцы отряда специального назначения «Гром» УНК МВД по КБР, на втором месте – представители МО МВД России «Прохладненский», третье место заняла команда Управления МВД России по Нальчику.

***
Дзюдо

В Назрани прошел чемпионат России по дзюдо, победителем которого стал представитель Кабардино-Балкарии Олег Бабгоев.
В соревнованиях участвовали свыше 550 спортсменов, представлявших более 60 регионов страны.
Бабгоев выступал в весовой категории до 73 кг и одержал на турнире пять побед, в том числе три – досрочно. Обладателя золотой медали тренирует заслуженный тренер России Руслан Ким.

***

Вольная борьба

В Ставрополе прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы ООО «РусЭнергоНефть».
Борцы из Кабардино-Балкарии вернулись с этих состязаний с девятью медалями.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали четверо наших ребят: Рахим Гурдалиев (до 61 кг), Руслан Машуков (до 74 кг), Ренат Апшев (до 79 кг) и Руслан Шомахов (до 125 кг).
Серебряные награды завоевали также четверо представителей КБР – Абдар-Рахман Кумыков (до 74 кг), Ахмед Шокумов (до 79 кг), Аскер Афасижев (до 86 кг) и Алан Губжев (до 125 кг). Бронзовым призером стал Адмир Мидов, выступавший в весе до 70 кг.

***

Пауэрлифтинг

Полицейский из Кабардино-Балкарии стал победителем проходившего в Ставрополе Всероссийского турнира «Кубок Георгия Победоносца» по пауэрлифтингу.

Как сообщила пресс-служба республиканского МВД, в соревнованиях по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму, строгому подъему на бицепс и армлифтингу участвовали более 70 спортсменов, выступавших в весовых категориях от 60 до 140 кг.
В весе до 110 кг, выполнив жим лежа и подняв 180 кг, победителем турнира и обладателем звания «мастера спорта» стал старший инспектор отдела организации общественного порядка МВД по Кабардино-Балкарии, майор полиции Марат Атабиев.