29 ноября, 2023 - 12:27

Студентка Нальчикского колледжа легкой промышленности специальности «конструктор-технолог швейного производства» Адалина Дохова стала призером всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого прошел в Нижнем Новгороде на минувшей неделе.
Конкурс «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – флагманский проект Движения Первых. Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс проводится при поддержке министерства просвещения РФ и министерства науки и высшего образования РФ.
В этом году состоялся уже четвертый сезон «Большой перемены», в нем приняли участие более 5 миллионов школьников, студентов организаций СПО и наставников, из них почти миллион – учащихся СПО из разных регионов России. До финала дошли 600 человек.
Финал всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования в этом году проходил в рамках всероссийского слета «Сподвижники».
Самыми популярными направлениями, которые выбирали конкурсанты в этом году, являлись «Твори!», «Делай добро!», «Расскажи о главном!», «Предпринимай!» и «Открывай новое!».
Победители конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей получили по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Призеры среди выпускников образовательных организаций СПО – по 200 тысяч рублей. Победители среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, а призеры в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей.
20 лучших колледжей и техникумов, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, образовательные организации будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.
Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса, – по 50 тысяч рублей.
Поздравляя победителей и призеров конкурса, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сказал: «Каждый год мы видим, как все больше талантливых студентов колледжей и техникумов присоединяются к проекту и показывают впечатляющие результаты: в этом году «Большая перемена» объединила почти 1 миллион студентов образовательных организаций среднего профессионального образования. Не останавливайтесь, продолжайте развиваться, достигать и проявляться! А мы, в свою очередь, приглашаем вас и в другие проекты нашей платформы. Они помогут вам получить новые знания и навыки, которые обязательно пригодятся вам в профессии и в жизни».
К конкурсу Адалину готовила наставник Ирина Сокурова. Адалина не первая ее воспитанница, дошедшая до финала, в позапрошлом году студент НКЛП Борис Бобачиев, чьим наставником тоже была Сокурова, стал победителем конкурса «Большая перемена».
- Это мое третье участие в этом конкурсе, - рассказала Адалина. – Впервые я участвовала в нем будучи восьмиклассницей – это был первый сезон «Большой перемены». Мне в школе предложили подать заявку, я не отказалась, хотя, если честно, мало понимала, что мне надо делать и зачем мне вообще это надо. Я тогда даже до полуфинала не дошла, но конкурс показался мне интересным. Уже будучи студенткой колледжа, приняла участие в третьем сезоне «Большой перемены» и даже попала в полуфинал. И вот теперь – четвертый сезон, и я – призер финала!
В финале мы работали в команде над заданиями «профессиональный успех» – составляли ТОП-10 своих способов развития профессионального успеха. Еще разрабатывали лестницу карьерного роста, придумывали настольную игру с двумя и более профессиями. Одним из самых сложных было последнее задание – требовалось создать символ профессионального успеха – символику, девиз, слоган, имея в своем распоряжении только …доску и нитки трех цветов.
Самым запоминающимся в финале для меня стало закрытие – очень грандиозное было зрелище – массовое и яркое. Так же очень понравились площадки от партнеров – «Российские железные дороги» и «Другое Дело». Нам там рассказали про добровольчество, про РЖД, проводили для нас мастер-классы. Мы могли померить форму сотрудников РЖД, разрисовать шопер, поиграть в разные игры.
Что дала мне «Большая перемена»? Я сама вижу, как меняюсь каждый раз, когда принимаю в ней участие. Приходят опыт, уверенность в собственных силах, новые идеи, желание их реализовывать. Скорее всего, еще раз попробую принять участие в этом конкурсе, чтобы дойти до победы.
Мечты? Хочу открыть собственное дело. Сначала какое-нибудь ателье или мастерскую, а в перспективе – Дом моды. Чтобы быть в нем хозяйкой и дизайнером одежды.