Спорт №10 - 13 марта 2019

Вольная борьба

В Сербии прошло первенство Европы по вольной борьбе среди молодежи в возрасте до 23 лет, на котором отличился спортсмен из Кабардино-Балкарии.
Выступавший в весовой категории до 57 кг Амирхан Гуважуков из Терского района дошел до финала, где встретился с призером прошлогоднего первенства мира Андреем Яценко из Украины. К сожалению, наш борец уступил своему сопернику по последнему результативному действию и в итоге стал обладателем серебряной медали континентального первенства.
Тренирует спортсмена Анзор Цикишев.

***

Девять спортсменов из КБР стали победителями и призерами прошедшего в Гулькевичах первенства ЮФО по вольной борьбе среди юниоров 1999-2001 годов рождения.

Сильнейшими на турнире стали Алим Березгов (до 61 кг), Асланби Болотоков (до 86 кг), Марат Заникоев (до 92 кг) и Тамерлан Кумышев (до 125 кг), которые получили право выступить в финале первенства России. Оно пройдет в начале апреля во Владикавказе.
Вторые места заняли Азамат Далов (до 65 кг), Руслан Машуков (до 74 кг) и Лиуан Хахов (до 86 кг), а бронзовые награды достались Алиму Гучаеву (до 61 кг) и Иналу Ворокову (до 65 кг).

***

Баскетбол

В Нальчике прошел финал республиканского турнира «Локо-баскет школьная лига».
По информации пресс-службы городской администрации, в соревнованиях приняли  участие победители и призеры зональных соревнований среди команд юношей и девушек 9-11-х классов школ республики.
В состязаниях девушек первое место заняла команда СОШ №29, вторыми стали представительницы гимназии №13 из Нальчика, а третье место заняли юные баскетболистки из СОШ №1 селения Анзорей, четвертое место у команды СОШ №7 из Баксана.
Первое место среди юношей заняли баскетболисты нальчикской СОШ №23, за ними расположилась команда гимназии №13 из Нальчика, третье место досталось лицею №3 из Прохладного, а четвертое – спортсменам из СОШ №7 из г. Баксана.
Лучшими нападающими соревнований признаны Альберт Барагунов и Римма Маревичева из Нальчика.
Турнир провели министерство просвещения и науки КБР, спортивная школа №2 по баскетболу Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчика при поддержке ОАО «Российские железные дороги».

***

Панкратион

В Нальчике прошел чемпионат СКФО по панкратиону, участниками которого стали почти 100 спортсменов из всех регионов округа.
Соревнования проводились по двум разделам – традиционному и классическому. Их победителями и призерами стали 14 представителей Кабардино-Балкарии.
Лучшими на чемпионате стали Альбек Хежев (до 57 кг), Резиуан Хотов и Ахмед Балкизов (об – до 66 кг), Имран Кауфов (до 92 кг), а также Даниял Эльбаев и Мурзабек Мисостов (оба – свыше 100 кг).
Серебро завоевали Арсен Мирзоев (до 57 кг), Марат Тохтамышев и Лиуан Мирзов (оба – до 77 кг).
Бронзовые медали на счету Мурата Факова и Азамата Кодзокова (оба – до 62 кг), Аслана Унежева (до 71 кг), Аскера Кауфова (до 84 кг) и Рустама Кунижева (до 92 кг).
Турнир являлся отборочным, финалисты соревнований получили путевки на чемпионат России, который пройдет в Нижнем Новгороде с 25 по 27 апреля.

***

Тхэквондо

В Черкесске прошли чемпионат и первенство СКФО по тхэквондо среди молодежи, в которых приняли участие около 300 спортсменов.
Среди взрослых спортсменов чемпионами округа стали Фарида Курашева (свыше 76 кг) и Азамат Абазов (свыше 82 кг). Серебряную медаль в категории до 64 кг завоевал Алан Гатажоков.
В юниорском первенстве первые места заняли Амиран Исаков (до 40 кг), Амир Калов (до 45 кг), Максим Лобанов (до 50 кг) и Тимир Апхудов (до 58 кг). Вторыми стали Залим Шугушев (до 45 кг) и Артем Диков (до 55 кг).
Бронзовые медали выиграли Артур Маремкулов (до 40 кг), Адам Бетуганов (до 55 кг) и Астемир Дыгешов (до 64 кг).
В спаррингах до балла отличились Амиран Исаков, Максим Лобанов, Адам Бетуганов и Тимир Апхудов. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Залим Шугушев, а третьими призерами стали  Артур Маремкулов, Амир Калов и Артем Диков.
Тренируют спортсменов Эльдар Балахов и Азамат Абазов.

***

В универсальном спортивном комплексе Нальчика прошло первенство СКФО среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года и первый этап открытого фестиваля по тхэквондо (ВТФ)

«Искры Кавказа».
В соревнованиях участвовали 250 спорт-сменов из семи субъектов округа.
По итогам состязаний первое общекомандное место завоевала сборная Дагестана, а на «Искрах Кавказа» победителями стали тхэквондисты из Кабардино-Балкарии. На их счету 12 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей.

***

Мас-рестлинг

В Нальчике прошел чемпионат Кабардино-Балкарии по мас-рестлингу.
Победителями соревнований стали Амир Бориев (до 60 кг, Терек), Азамат Шерхов (до 70 кг, Заюково), Мурат Сабанчиев (до 80 кг, Заюково), Астемир Шарибов (до 90 кг, Верхний Акбаш), Аниуар Шогенов (до 105 кг, Зольское), Станислав Подсвиров (до 125 кг, Нальчик) и Джамбулат Хатохов (свыше 125 кг, Терек). В состязаниях женщин в категории до 65 кг победила Фатима Мусаева из Нальчика.

***

Каратэ

Более 100 спортсменов из Ставропольского края, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии приняли участие в проходившем в Нальчике первенстве КБР и открытом фестивале по всестилевому каратэ.
Участники состязаний представляли всестилевое каратэ, ашихара каратэ, кекусинкай и киокусинкай каратэ.
Как сообщила пресс-служба мэрии Нальчика, киокусинкай каратэ Кабардино-Балкарии представляли 18 нальчан, из которых восемь стали призерами турнира.
Победу праздновал Марат Кашежев, а серебряные награды выиграли Дана Кешокова, Астемир Бадраков и Магомед Чаниев.
Бронзовые медали достались Роксане Жуговой, Алихану Кацибаеву, Астемиру Кацибаеву и Залимгери Бадракову.

***

Единоборства

В Калужской области прошло первенство России по универсальному бою среди юношей в возрасте от 14 до 17 лет, участниками которого были 650 представителей из 43 регионов страны.
Из пяти участвовавших в нем спортсменов из Кабардино-Балкарии четверо стали победителями и призерами соревнований.
Лучшими стали Ахмед Чегемов и Анзор Бетуганов, выступавшие в весовых категориях до 55 и 60 кг соответственно.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Вадим Губжоков (до 65 кг) и Азамат Дышеков (до 70 кг).
Тренируют наших спортсменов Руслан Бетуганов, Казбек Шомахов и Асланбий Дзигалов.

***

В Нальчике прошел открытый турнир по грепплингу и бразильскому джиу-джитсу в двух разделах.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов почти из всех регионов страны. Кабардино-Балкарию представляли семь человек, трое из которых стали обладателями наград турнира.
Золото выиграли Алим Мешев и Кантемир Кучменов, а Эльдар Баков стал бронзовым призером.
Подготовил спортсменов тренер Руслан Шухостанов.

***

Греко-римская борьба

Три золотых, две серебряные и три бронзовых медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем в Иркутске первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров в возрасте до 21 года.
Звание лучших в своих весовых категориях завоевали Адам Гаужаев (до 63 кг), Станислав Псеунов (до 82 кг) и Осман Шадов (до 130 кг).
Серебряными призерами стали Ауес Гонибов (до 82 кг) и Рамазан Шхашамишев (до 130 кг).
А бронзовые награды выиграли Анзор Карагулов (до 60 кг), Валерий Желдашев (до 72 кг) и Марат Кампаров (до 130 кг).

***

Кикбоксинг

Более 400 спортсменов приняли участие в прошедшем в столице России открытом чемпионате Москвы
по кикбоксингу.
Победителем турнира стал представитель Кабардино-Балкарии Рамазан Баксанов – воспитанник республиканской спортивной школы по неолимпийским видам спорта.
Все три своих поединка Баксанов завершил досрочно и выиграл золотую медаль соревнований. Одновременно с этим он получил право выступить на чемпионате России, который пройдет с 23 по 28 апреля в Самаре. На нем будет сформирована сборная команда страны для участия в чемпионате мира в Боснии и Герцеговине в сентябре текущего года.
Тренирует победителя Алим Кудаев.

***

Дзюдо

Спортсмен из Кабардино-Балкарии Аюб Блиев отличился на проходившем в Екатеринбурге первенстве России по дзюдо среди молодежи до 23 лет.
Участниками турнира были около 500 представителей 60 регионов страны.
Блиев, выступавший в весовой категории до 60 кг, одержал пять побед на предварительной стадии и в финале встретился с представителем Адыгеи Дамиром Меремовым.
В основное время соперники не выявили победителя, а в дополнительное Меремову удался результативный прием, и он стал победителем первенства, а Блиев – серебряным призером.