Спорт №22 - 30 мая 2018

Кикбоксинг

В Томске прошли чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком».
В весовой категории до 86 кг среди мужчин весь пьедестал почета заняли представители Кабардино-Балкарии. Чемпионом страны стал Тамерлан Асланов, серебро у Рамазана Баксанова, а бронзу выиграл Амир Альборов.
Победителем юниорского первенства стал Саид Асатов, выступавший в категории до 67кг.
Тренируют спортсменов Айдин Саралидзе и Алим Кудаев.

***

Каратэ

В Краснодаре прошли открытый чемпионат и первенство края по киокусинкай-каратэ в разделе «кумитэ».
Победителями соревнований в своих возрастных группах стали Лейла Толдиева (до 65 кг) и Эмиль Апиков (до 40 кг).
Серебряные медали завоевали Луиза Киржинова (до 55 кг) и Айдамир Молов (до 40 кг).
Третьи места заняли Милена Шомахова (до 35 кг) и Дамир Максидов (до 35 кг).

***

В Москве прошли чемпионат и первенство России по кекушин каратэ по версии IKO UNION.
Сильнейшим в весовой категории до 55 кг стал Астемир Жамбеев, а Дамир Ципинов выиграл турнир в весе до 35 кг. Оба спортсмена получили право представлять сборную России на первенстве мира, которое пройдет в Казахстане в июле.
Лия Гоова и Амин Хурум заняли третьи места.
Тренируют спортсменов Даут Кешев и Эмиль Биткаш.

***

Дзюдо

В Китае прошел турнир серии Гран-при по дзюдо, который стал первым квалификационным стартом к Олимпийским играм 2020 года в Токио.
В весовой категории до 100 кг серебряную медаль завоевал воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Казбек Занкишиев. В финале наш спортсмен лишь в дополнительное время уступил сопернику из Южной Кореи.

***

Ислам Шогенов стал серебряным призером проходившего в Новочеркасске Всероссийского турнира класса «А» по дзюдо памяти Геннадия Недвигина.
Наш спортсмен выступал в весовой категории до 90 кг.

***
В Магадане прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей 2002-2004 и 2007-2008 годов рождения.
Победителями турнира в своих весовых категориях стали Мухаммед Алоев, Тамерлан Кужев и Ахмед Цавкилов.
Бронза на счету Бетала Чегемова, Ролана Кунижева и Ильяса Мурзабекова.

***

Тхэквондо

В Евпатории прошел Кубок  России по тхэквондо (WTF) среди мужчин и женщин.
В весовой категории до 63 кг отличился Никита Пушанко из КБР, завоевавший серебряную награду.

***

Футбол

Воспитанник кабардино-балкарского футбола Мурат Искаков назначен новым главным тренером футбольного клуба «Тамбов», который выступает в ФНЛ.
На посту наставника «Тамбова» Искаков сменил Андрея Талалаева, который решил покинуть клуб. С 2016 года и до последнего времени 45-летний Искаков работал помощником Талалаева, а до этого занимал должности тренера в московском «Локомотиве», махачкалинском «Анжи», краснодарской «Кубани» и сборной Казахстана. Контракт с ним подписан на один год.

***

Спортивная борьба

В Италии прошел международный турнир по спортивной борьбе «Мемориал Маттео Пелликоне» среди кадетов, юниоров и взрослых.
В соревнованиях мужчин по греко-римской борьбе Кантемир Магомедов выиграл золотую медаль в весовой категории до 97 кг. В решающей схватке он досрочно одолел  спортсмена из Италии.

***

Мас-рестлинг

В Нальчике впервые прошел чемпионат России по мас-рестлингу.
Представители сборной Кабардино-Балкарии завоевали семь медалей турнира.
Кристина Кочесокова выиграла золото чемпионата, Кристина Кайгермазова и Анзор Хуштов стали серебряными призерами.
А Астемир Нагоев, Амур Маргушев, Алим Бижоев и Карина Билимихова заняли третьи места.