Спорт №20 - 16 мая 2018

Греко-римская борьба 

Спортсмены из Кабардино-Балкарии отличились на нескольких турнирах, прошедших в разных регионах страны.
Эльдар Балкаров стал бронзовым призером первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет в весовой категории до 48 кг.
Нодар Созаев выиграл проходивший во Владимире Всероссийский турнир, посвященный памяти Дмитрия Тимофеева, в весовой категории до 44 кг.
Алихан Асланов завоевал золото междугородного турнира в Горно-Алтайске на призы героев-земляков, выступая в весовой категории до 50 кг, а Хачим Губжоков стал бронзовым призером в категории до 60 кг.

***

Тхэквондо

 В Нальчике прошел Всероссийский турнир по тхэквондо (WTF) «Дети Кавказа», в котором приняли участие более 400 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет со всего Юга России, а также из Татарстана.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали 18 золотых медалей соревнований, став первыми в командном зачете. 
 Среди девочек отличились Элина Тхамокова (до 24 кг), Милана Бекулова (до 29 кг), Дарина Геграева (до 30 кг), Мелисса Ахмедова (до 37 кг), Даяна Масаева (до  47 кг), Лиана Шафи (до 59 кг).
 В соревнованиях юношей победили Артур Созаев (до 26 кг), Кантемир Бицуев (до 28 кг), Даниэль Занчук (до 33 кг), Астемир Губжоков (до 34 кг), Тимур Агов (до 41 кг), Даниэль Яхненко (до 45 кг), Аскер Озроков (до 45 кг), Азамат Зекореев (до 49 кг), Ибрагим Бжеников (до 51 кг), Кантемир Жабелов (до 55 кг), Жантемир Ахметов (до 63 кг) и Амран Лиев (до 68 кг).

***
 В Москве прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо (GTF), собравшие более 1600 спортсменов со всех регионов страны.
 Победителями первенства в своих возрастных категориях стали Алим Диков (до 30 кг), Артур Маремкулов (до 35 кг), Амиран Исаков (до 38 кг), Амир Калов (до 43 кг), Максим Лобанов (до 45 кг) и Тимир Апхудов (до 52 кг).
 Серебряные медали завоевали Аскер Гашев (до 30 кг) и Султан Бетрозов (до 58 кг). Бронза досталась Азамату Калажокову (до 40 кг) и Артему Дикову (до 45 кг).
 Победителями фестиваля цветных поясов стали Темиркан Мулаев, Кантемир Хатохов, Мурат Кетенчиев и Ляна Калова. А Алан Шорданов завоевал серебряную медаль.
 В командных соревнованиях в возрастной группе 15-17 лет сборная Кабардино-Балкарии, за которую выступали Астемир Дыгешов, Денис Лукьянов и Магарам Джабраилов, стала лучшей.

***

Пауэрлифтинг

В Москве прошел чем­пи­о­нат Ев­ро­пы по пау­эр­лиф­тин­гу, ко­то­рый со­брал ат­ле­тов из 23 стран.
В ве­со­вой ка­те­го­рии до 75 кг бронзовую медаль завоевал Руслан Ер­ва­сов из Кабардино-Балкарии.

***

Легкая атлетика

 Мария Ласицкене (Кучина) выиграла очередной международный турнир – этап «Бриллиантовой лиги», который проходил в китайском Шанхае.
 На этот раз прыгунья из Прохладного победила с результатом 1,97 метра. Мария попыталась преодолеть высоту 2 метра, но безуспешно. Второе место заняла представительница Болгарии Мирела Демирева (1,94 метра), третье – Мари-Лоуренс Юнгфляйш из Германии (1,88 метра).
 Турнир в Шанхае стал 39-й победой россиянки подряд и 13-й в рамках этапов «Бриллиантовой лиги». Больше Ласицкене этапов выиграла только хорватка Бланка Влашич (14). 

***

Вольная борьба

Представители Кабардино-Балкарии завоевали две медали на соревнованиях в Санкт-Петербурге.
Руслан Богатырев и Хаби Хашпаков стали победителями Всероссийского мастерского турнира по вольной борьбе «День Победы».

***

Единоборства

В Москве прошел турнир по смешанным боевым искусствам ACB 86.
В одном из поединков вечера Али Багов из Кабардино-Балкарии встретился с Глеристоне Сантосом из Бразилии.
Багов с первых же секунд боя захватил инициативу и нанес сопернику серию чувствительных ударов. В результате рефери вынужден был остановить поединок еще в первом раунде, отдав победу техническим нокаутом нашему бойцу.

***
 В Черкесске прошел фестиваль боевых искусств, участниками которого стали более 700 представителей различных направлений единоборств со всего Юга России.
 Кабардино-Балкарию на этом турнире представляли воспитанники спортивной школы восточных единоборств (директор Заурбек Черкесов).
 В своих возрастных и весовых категориях среди наших ребят отличились завоевавшие золото Астемир Догужаев, Антон Козин, Дмитрий Маштега, Иван Романенко, Арсен Жаникаев, Даниял Жолаев, Ильдар Виндугов и Аркадик Аветисян.
 Вторые места заняли Елена Канкулова, Софья Иванченко, Мгер Сарибекян, Руслан Тарканов, Артем Кузько и Азнор Жаникаев.
 Бронзовые медали выиграли Артур Жигатов, Карим Вороков, Таулан Терекулов и Егор Коновалов.
Кроме того, в разделе ката Даниял Жолаев стал чемпионом, а Руслан Тарканов завоевал бронзу.
 Аркадик Аветисян был отмечен двумя специальными призами – за лучшую технику и за самый короткий бой в своей возрастной категории, в котором он нокаутировал хозяина турнира за семь секунд.
Также специальные призы получили Даниял Жолаев, Арсен Жаникаев и Ильдар Виндугов.
 Все спортсмены занимаются в спортивном клубе «Дайдзи» под руководством тренера Амурбека Кармокова.
 В соревнованиях по грэпплингу спортсмены из КБР завоевали три золота, которые на счету Дагиба Ольмезова, Аслана Шахмурзаева и Хызыра Биттиева. Серебро досталось Якубу Байсиеву, Улану Баккуеву и Исмаилу Атабиеву. Третьими призерами стали Осман Наршаов, Руслан Мамаев, Ислам Махиев и Ибрагим Биттиев.

***

Дзюдо

В Нальчике про­шел от­бо­роч­ный этап IV лет­ней Спартакиады мо­ло­де­жи Рос­сии по дзюдо, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие более 200 спортс­ме­нов в возрасте до 21 года из всех субъ­ек­тов СКФО.
В соревнованиях девушек серебряные медали завоевали две представительницы Кабардино-Балкарии – Дарина Матаева и Элина Ибрагимова, выступавшие в весовых категориях до 44 и 52 кг соответственно.
Бронзовые награды выиграли Альбина Цеева (до 57 кг) и Эдуард Афаунов (до 73 кг).

***

В Оренбурге прошел Кубок Европы по дзюдо, собравший почти 300 спортсменов из 16 стран.

В весовой категории до 66 кг бронзовым призером турнира стал Алим Балкаров.
Тренирует спортсмена Дмитрий Иванов.

***

Кикбоксинг

В Невинномысске прошел открытый турнир Ставропольского края по кикбоксингу «Кубок Победы», участие в котором приняли около 300 спортсменов со всего Юга России.
Спортсмены Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали 38 медалей, среди которых 21 золотая, 8 серебряных и 9 бронзовых.
В общекомандном зачете сборная КБР заняла второе место, уступив лишь хозяевам турнира.

***

Панкратион

В Майкопе прошел Всероссийский турнир по панкратиону, посвященный памяти Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.
Бойцы из Кабардино-Балкарии завоевали на этих соревнованиях 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Победителями стали Азамат Керефов, Мурат Батыров, Ислам Исаев, Ислам Каров, Арсен Мирзоев, Роберт Алоков, Кантемир Карачаев, Алим Гедгафов, Кантемир Шогенов и Резиуан Хотов.

***

Бокс

В Марокко прошла Всемирная гимназиада среди школьников по боксу.
Серебряную медаль соревнований в весовой категории до 46 кг завоевал Алан Аликберов из КБР.

***

Грэпплинг

Более 300 спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет приняли участие в проходившем в Нальчике первенстве России по грэпплингу.
Представители нашей республики завоевали четыре медали турнира.
В весовой категории до 73 кг сильнее всех оказался Нур-Мухамед Гошоков, а Кантемир Теуважев победил в категории до 27 кг.
Второе место в весе до 38 кг занял Абдурахман Тенгизов, а Идар Гелоев завоевал бронзовую награду в весовой категории до 34 кг.
Тренируют спортсменов Руслан Шухостанов, Алим Мешев и Ханлар Азизов.

***

Хроника

В Приэльбрусье прошел международный фестиваль экстремальных видов спорта Elbrus Race. 
Как сообщила пресс-служба администрации Эльбрусского района, высочайшую вершину Европы покоряли на скорость около 500 спортсменов из 22 стран. Первым среди мужчин  трассу от поляны Азау до западной вершины Эльбруса преодолел Доминик Салчер из Австрии, вторым пересек финишную черту скайраннер из Казахстана Шынгыс Байкашев, а третьим прибежал именитый Виталий Шкель из России, который в 2015 году стал абсолютным чемпионом в этом виде спорта.
Среди девушек все призовые места достались россиянкам. Первой вершины достигла Оксана Стефанишина, второй финишировала Елена Рухляда, третьей стала Надежда Ермакова.

Свежие номера газет Советская молодежь


28.11.2018
21.11.2018
14.11.2018
08.11.2018