Спорт №14 - 4 апреля 2018

Дзюдо

В Туле прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов, в котором приняли участие более 300 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 14 стран.
Бронзовым призером престижных соревнований стал представитель Кабардино-Балкарии Кантемир Кодзов. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 60 кг.

***

Пауэрлифтинг

В Ярославле прошел чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, участниками которого стали представители 82 регионов страны.
В весовой категории до 75 кг звание сильнейшего завоевал Руслан Ервасов из Кабардино-Балкарии. Кроме того, он стал вторым в дисциплине «жим штанги лежа».

***

Мас-рестлинг

В Нальчике прошло первенство Кабардино-Балкарии по мас-рестлингу среди юношей и юниоров 1997-2003 годов рождения.
В состязаниях юношей сильнейшими стали Алим Калаев, Замир Ончакдугов, Тамерлан Схвитаридзе, Астемир Гаунов и Алим Измулов.
В турнире юниоров отличились Назир Абеев, Султан Вороков, Астемир Шарибов, Аслан Кушхов, Ибрагим Шогенов и Рамазан Шахмурадов.
Все они теперь смогут принять участие в первенстве и чемпионате России, которые пройдут в Чебоксарах в октябре этого года.

***

Каратэ

В Сочи прошли Всероссийские соревнования открытый турнир «Кубок Кавказа» по каратэ, участниками которого стали более 700 спортсменов.
Сборная КБР на этих соревнованиях завоевала 36 медалей, из которых десять золотых, девять серебряных и 17 бронзовых. В итоге наша команда заняла третье место в медальном зачете.
Тренируют ребят Аслан Губашиев, Рустам Кампаров, Азамат Мешев, Владимир Шомахов, Альберт Шомахов и Руслан Нахушев.

***

Тяжелая атлетика

Более 200 спортсменов, представлявших 45 регионов страны, приняли участие в проходившем в Сочи Кубке России по тяжелой атлетике.
В весовой категории дл 105 кг серебряную медаль турнира завоевал Мартин Сабанчиев из Кабардино-Балкарии. Нашему спортсмену, набравшему по сумме двоеборья 374 кг (170 + 204), не хватило всего одного килограмма, чтобы стать первым.

***

Футбол

На республиканском стадионе «Спартак» прошел турнир по футболу среди команд, составленных из игроков 2010 года рождения, организованный  Управлением по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчика и городской СДЮСШОР.
В соревнованиях, посвященных Дню возрождения балкарского народа, приняли участие пять команд. Победителями турнира стали юные футболисты команды «Школа № 31», которых тренируют Аскер Егожев и Гия Лобжанидзе. «Школьники» одержали победы во всех матчах, забив при этом в ворота соперников 12 мячей и пропустив лишь один.
Второе место занял «Спартак-Нальчик» (тренер Арсен  Мамбетов), третьими призерами стали игроки ФШ «Нальчик» (тренер Альберт Балов).
Лучшим вратарем турнира признан Тимур Бажев («Школа № 31»), лучшим защитником стал Марат Гасиев («Спартак-Нальчик»), лучшим нападающим признан Захар Саутин (ФШ «Нальчик»). Лавры лучшего бомбардира достались Амиру Тленкопачеву («Школа № 31»), лучшим игроком турнира признали Исмела Магомадова (ФШ «Нальчик-2»), а приз зрительских симпатий получил Идар Малкандуев (ФШ «Нальчик-1»).

***

Хроника

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по перетягиванию каната.
Впервые участвовавшая в этом турнире сборная КБР завоевала бронзовую медаль соревнований.

Вольная борьба

В Нальчике прошел чемпионат КБР по вольной борьбе.
Победителями турнира стали Рахим Гурдалиев (до 57 кг), Казбек Ордоков (до 61 кг), Астемир Куантов (до 65 кг), Сулейман Ашабоков (до 70 кг), Ахмед Шокумов (до 74 кг), Аслан Ашижев (до 79 кг), Мартин Каширгов (до 86 кг), Мухадин Марышев (до 92 кг), Нур-Мухамед Нибежев (до 97 кг) и Мурат Гугов (до 125 кг).

***

В спорткомплексе «Нальчик» прошел открытый городской турнир по вольной борьбе среди юношей 2005-2006 годов рождения, посвященный Дню возрождения балкарского народа.

Участие в соревнованиях приняли более 220 юных борцов из всех районов республики.
Победителями турнира стали Алихан Шогенов, Имран Хашукоев, Омар Шихалахов, Кемран Абрегов, Аслан Итов, Кантемир Шигалугов, Ислам Кажаров, Альберт Уянаев, Азрет Карчаев, Инал Бегиев, Темирлан Шахмурзаев и Алий Мисиров.
Приз за волю к победе получил Инал Гузоев, за лучшую технику – Инал Амчоков, за самую быструю победу – Темирлан Шахмурзаев, за самый красивый бросок – Альберт Уянаев.

***

Греко-римская борьба

В Таллинне прошел международный турнир по спортивной борьбе среди молодежи «Мемориал Кристиана Палусалу».
В состязаниях по греко-римской борьбе представители Кабардино-Балкарии завоевали четыре медали.
Обладателями серебра стали Салим Шаов, уступивший в финальном поединке в весовой категории до 41 кг, и Имран Мацухов, боровшийся в категории до 45 кг.
Бронзовые награды выиграли Алан Бербеков и Адам Сабанов, выступавшие в весовых категориях до 26 и 52 кг соответственно.