9 мая, 2026 - 13:59

Украшать окна к 9 мая уже стало традицией, в прошлом году в акции приняли участие более 2 миллионов человек. И в этот раз символы памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны появляются на окнах повсеместно.
«Ежегодно миллионы окон по всей России превращаются в пространство памяти о подвигах тех, кто проявил отвагу и мужество на поле боя в годы войны. Каждое окно – это личная история, но вместе они выступают символом благодарности и единства. Главная особенность акции в этом году – акцент на творческое вовлечение участников. Первые смогут использовать трафареты, сделанные своими руками на мастер-классах», - отметил Герой России, председатель правления «Движения Первых» Артур Орлов.
В этом году к акции вновь присоединятся детские сады и школы, колледжи и вузы, главы регионов, федеральные и региональные министерства и ведомства. С особой теплотой россияне украшают окна своих домов.
«Такие активности позволяют соотечественникам укрепить командный дух, раскрыть творческий потенциал и прикоснуться к истории. Уверен, в текущем году каждое окно вновь будет наполнено теплом и уважением к тем, кто сражался за наше общее будущее и мирное небо над головой», – подчеркнул Герой России, начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ», заместитель председателя правления «Движения Первых» Владислав Головин.
В региональном отделении «Движения Первых» КБР говорят, что школьники и студенты каждый год активно участвуют в этой акции, понимая важность сохранения памяти о Великой Победе.
«В эти дни улицы наших городов и сел превращаются в своеобразную летопись подвига нашего народа, - говорит специалист местного отделения «ДП» Чегемского района Лаура Бетуганова. – Ребята всегда с интересом участвуют в этой акции, и год от года окна школ, детских садов становятся все ярче. А дети знакомятся с историей своей семьи, района, республики и страны».
А чтобы семейная история стала частью большого всероссийского движения памяти, фото или видео украшенных окон можно разместить на своих страницах во «ВКонтакте» с хештегом #ОкнаПобеды.

