3 мая, 2026 - 11:55
Назначили экспертизу
Следователи в Нальчике продолжают расследование уголовного дела по факту попытки выселения жильцов общежития КБГАУ.
Напомним, что проживающие в общежитии вуза на улице Тарчокова, 47 семей бывших работников КБГАУ в начале этого года в своем видеообращении сообщили о получении уведомления о необходимости освободить занимаемое жилье. Они были уволены в 2017 году в связи с сокращением штата и продолжали проживать в общежитии. По их утверждению, была ликвидирована очередь на получение жилья, им также перекрыли ближайший выход из двора. Обращения в госорганы результатов не дали. По данному факту в феврале возбудили уголовное дело по статье «Превышение полномочий» УК РФ.
Как сообщили в следственном управлении СКР по КБР, по делу проведен значительный объем работы. В частности, помимо изучения правовых оснований заселения нынешних жильцов в общежитие и их проживания в нем в настоящее время, следствием назначено проведение экспертизы в судебно-экспертном центре Следственного комитета России на предмет установления аварийного состояния здания и безопасности проживания в нем.
В ведомстве также отметили, что процедура выселения из общежития в настоящее время не инициирована, соответствующие иски университетом не подавались.
Задержали помощников мошенников
Сотрудники полиции Терского района задержали жителей соседней республики, которых подозревают в том, что они помогли мошенникам похитить у местной жительницы 7 миллионов рублей.
Как сообщила пресс-служба МВД по КБР, обратившаяся в полицию 73-летняя жительница Терского района сообщила о хищении у нее семи миллионов рублей. Полицейские выяснили, что с начала апреля текущего года пенсионерке звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками портала «Госуслуг» и правоохранителями, и методично убеждали женщину, что к ее банковскому счету получили доступ злоумышленники, пытающиеся перевести ее деньги в пользу недружественного государства. Пугая женщину уголовной ответственностью, мошенники добились того, что она обналичила накопленные 7 миллионов рублей. Деньги она передала двум мужчинам, которых ей представили как работника банка и водителя инкассаторской машины, обменявшись с ними кодовым словом «тюльпан». При передаче средств женщине также выдали поддельный документ якобы от Росфинмониторинга.
Сотрудники полиции установили личности и задержали курьеров, ими оказались безработные жители соседней республики в возрасте 43 и 25 лет. Похищенные деньги они уже успели передать своим кураторам, оставив себе в качестве вознаграждения 20 тысяч рублей.
В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» УК РФ, санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подозреваемые арестованы, устанавливаются их подельники.
Предоставляли «дополнительную услугу»
Урванский районный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении средств материнского капитала в особо крупном размере.
Как сообщила пресс-служба суда, установлено, что гендиректор ООО «МФЦ Маткапитал» создал и возглавил организованную преступную схему, в реализации которой участвовали две сотрудницы этой фирмы, выполнявшие функции пособников.
По данным суда, преступная деятельность строилась на основе легальной процедуры получения займов под средства материнского (семейного) капитала. Через кредитный потребкооператив «Содействие» граждане оформляли займы на улучшение жилищных условий. Оформление сделок сопровождалось ООО «МФЦ Маткапитал», которое действовало в рамках агентских отношений с кооперативом и во взаимодействии с межрегиональной общественной организацией «Аистенок».
После одобрения заявок и перечисления средств на счета граждан подсудимые вводили заемщиков в заблуждение. Им предлагалась так называемая «дополнительная услуга» – временно перевести полученные деньги на подконтрольные счета под предлогом их последующего возврата с прибылью, якобы компенсирующей расходы по оплате комиссий кооператива.
Судом установлено, что на самом деле деньги систематически выводились на счета, подконтрольные организатору, в том числе оформленные на сотрудников, а также на аффилированных лиц и членов его семьи, не осведомленных о преступных намерениях. В дальнейшем похищенные средства распределялись и использовались по усмотрению организатора.
Подсудимые также вводили потерпевших в заблуждение, оформляя фиктивные договоры займа от имени организатора как физического лица, а также убеждали граждан завершить процедуру погашения обязательств перед кооперативом за счет средств материнского капитала через Пенсионный фонд России. Это создавало видимость законности операций и позволяло длительное время избегать выявления преступлений.
Всего от преступных действий подсудимых пострадали 34 человека, общий размер ущерба которым превысил 17 миллионов рублей.
В суде гендиректор признал вину частично, отрицая наличие умысла на хищение. Он утверждал, что граждане добровольно передавали ему деньги в качестве займов, которые он намеревался вернуть. Неисполнение же обязательств он объяснил ухудшением состояния здоровья и финансовыми трудностями. При этом признал наличие задолженности перед потерпевшими.
Мужчину признали виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год.
Сотрудницы фирмы признаны виновными в пособничестве мошенничеству и приговорены к трем годам лишения свободы в колонии общего режима каждая. Исполнение наказания им отсрочено до достижения их детьми 14 лет.
Кроме того, частично – на сумму почти 15 миллионов рублей – удовлетворены гражданские иски потерпевших.
Приговор не вступил в законную силу.
Поделился наркотиками
Жителя Нальчика подозревают в том, что он склонил 17-летнюю знакомую к употреблению наркотиков, от чего она скончалась.
Как сообщили в следственном управлении СКР по КБР и пресс-службе республиканского МВД, по версии следствия, в конце февраля этого года 39-летний нальчанин позвонил по телефону 17-летней знакомой и предложил ей употребить имеющиеся у него наркотики. Несовершеннолетняя приехала к нему домой, где мужчина передал ей наркотическое средство, в результате употребления которого девушка скончалась.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении несовершеннолетнего» и «Склонение к употреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» УК РФ, санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Собрались продать 1 кг «синтетики»
Нальчикский гарнизонный военный суд отправил под стражу двух жителей республики, один из которых военнослужащий, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере.
Как сообщила пресс-служба суда, уголовное дело в отношении мужчин возбуждено следственным органом по материалам УФСБ России по КБР. Они были задержаны в момент попытки сбыта больше 1 килограмма синтетического наркотика.
В суде было установлено, что один из обвиняемых – военнослужащий – уже находился в федеральном розыске за совершение другого тяжкого преступления, а второй мужчина собирался выехать за пределы региона, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.
Представленные в суд данные в обоснование вывода следователя о возможной причастности обвиняемых к совершению группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признаны судом достаточными для заключения обвиняемых под стражу на два месяца.
