Спорт №14- 7 апреля 2021

Самбо

Представитель Кабардино-Балкарии Аслан Камбиев стал победителем проходившего в Москве Кубка мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева».
Наш спортсмен одержал победу в весовой категории свыше 98 кг. В финале Камбиев одолел Хусниддина Хусаинова из Узбекистана.

***

В Нальчике прошло первенство СКФО по самбо среди юношей и девушек в возрасте от 15 до 16 лет, собравшее почти 200 спортсменов.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали восемь медалей различного достоинства.
Первые места заняли Камилла Дзагалова (до 50 кг), Темирлан Бесланеев (до 49 кг) и Анатолий Арутюнян (свыше 88 кг).
Серебряным призером стал Алимбек Шадов (до 49 кг). А бронзу выиграли Софья Магдолина (до 65 кг), Тамерлан Камбиев и Идар Сонов (оба – до 53 кг), а также Алан Гергов (до 64 кг).
Все они получили право выступить на первенстве России в этой возрастной категории, которое пройдет в конце апреля в Новороссийске.
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Виктория Ищенко, Тимур Мирзов и Жантемир Хупов.

Дзюдо

На стадионе «Спартак» в Нальчике прошел традиционный турнир по дзюдо, посвященный Дню возрождения балкарского народа.
На этот раз в нем участвовали юноши 2005 года рождения. Лучшими в своих весовых категориях стали Айдамир Кизов, Ихсан Мурачаев, Темерлан Хутов, Феликс Шогенов, Азамат Шаваев, Рустам Макоев, Идар Бесланеев и Давид Канкулов.
Вторые места заняли Сурлан Керефов, Астемир Кумыков, Аскер Мамиев, Тембулат Беков и Эльдар Бжембахов.
Третьи места достались Дамиру Губжокову, Георгию Скабелкину, Надару Жилову, Казбеку Токову, Иналу Жирикову, Алану Дышокову, Виталию Карпенко и Алану Тохову.

Настольный теннис

Около 70 спортсменов приняли участие в проходившем на Детском стадионе в Нальчике первенстве СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек в возрасте до 13 лет.
В состязаниях девочек теннисистки из Кабардино-Балкарии заняли весь пьедестал почета. Золото выиграла Анастасия Котова, серебро у Аурики Лавринович, а третье место поделили Алана Гацалаева и Фатима Нырова.

Футбол

В Сочи прошел Всероссийский футбольный турнир «Кубок будущих легенд», в котором участвовали более 80 команд, состязавшиеся в возрастных категориях от 2008 до 2013 года рождения.
На турнире выступили сразу две команды прохладненского «Энергетика» – 2012 и 2013 годов рождения. Причем обе вышли в финал соревнований.
Здесь более молодые прохладяне уступили команде из Москвы и стали обладателями серебряных медалей.
А команда, составленная из футболистов 2012 года рождения, в решающем поединке оказалась сильнее другой московской команды, выиграв со счетом 2:1, и стала победителем турнира.
Лучшим тренером соревнований признан Александр Волков, под руководством которого занимаются юные прохладяне.

Вольная борьба

Трое спортсменов из Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем в Черкесске Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей, посвященном памяти заслуженного тренера РФ Михаила Чукова.
Наши ребята стали обладателями бронзовых наград. Ратмир Тхамоков отличился в весовой категории до 48 кг, Муса Апшев – в весе до 57 кг, а Азамат Нахушев – в категории до 62 кг.

Греко-римская борьба

Пять медалей завоевали представители нашей республики на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет в Москве.
Анзор Карагулов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, Станислав Псеунов и Ислам Тохов добились такого же успеха в категории до 82 кг, а еще две бронзы выиграли супертяжеловесы (до 130 кг) Осман Шадов и Марат Кампаров.

Каратэ

В Сочи прошли Всероссийские соревнования по каратэ (WKF), в которых приняли участие 885 спортсменов из 16 регионов страны.
Команда Кабардино-Балкарии на этих состязаниях завоевала 12 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Изабелла Блиева, Арнелла Губашиева, Дамир Сижажев, Даниил Бобров, Аскер Губашиев, Артур Казанчев, Муслим Глашев, Инал Кушхов и Идар Мезов.
Вторые места заняли Самира Уянаева, Алеся Тхабисимова, Алихан Ногмов и Султан Хочуев.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Аиша Залиханова, Зухра Атмурзаева, Эмир Блиев, Рустам Баташев, Аслан Ахамготов, Алий Ораков и Ислам Шомахов.
Кроме того, еще три золота, два серебра и одну бронзу наши спортсмены завоевали в командных соревнованиях.
Тренируют спортсменов А. Губашиев, Р. Кампаров, А. Мешев, В. Шомахов, Р. Нахушев, Е. Могилевец и В. Юнусов.

***

Около 350 спортсменов из разных регионов страны стали участниками проходивших в Казани открытого чемпионата и первенства России по ката/кумитэ, организованных Национальной Федерацией каратэ кекусинкайкан.
Сборную Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях представляли 11 спортсменов, и десять из них стали обладателями медалей.
Золотые награды в своих возрастных и весовых категориях выиграли Мухарбек Сомгуров, Аскер Гажонов, Адлан Джантуев и Мурат Думанишев.
Серебро на счету Ахмада Барагунова, Кирилла Цыганкова, Алана Дышекова, Исмаила Калабекова и Луизы Киржиновой.
Киржинова также стала обладательницей бронзы в разделе ката среди черных поясов. Еще одно третье место заняла Наида Акбулатова.
По результатам чемпионата в сборную России попали трое наших бойцов: Думанишев, Калабеков и Киржинова.