Проиграли матч, который должны были выигрывать

«Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Спартак-Нальчик» 1:0 (1:0). Гол: Лесников, 43.
«Биолог-Новокубанск»: Суворов, Охрименко, Старков (Борисов, 27), Хибаба, Каргин, Циберкин (Степанович, 90), Селеменев (Чувилов, 54), Салахетдинов, Малыш (Любченко, 90), Марченко, Лесников.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Кадыкоев (Ольмезов, 75), Тебердиев, Макоев, Шумахов, Гетериев (к), Богатырев (Ашуев, 64), Хачиров, Апшацев, Жангуразов (Баксаноков, 62), Хутов.
Наказания: Охрименко, 8, Селеменев, 26, Шумахов, 29, Тебердиев, 42, Богатырев, 51, Марченко, 56, Хутов, 58, Хибаба,  67 – предупреждения.
Чувилов, 72 – удаление.
Удары (в створ ворот): 5 (3) : 10 (4).
Угловые: 2:5.
Лучший игрок матча: Дмитрий Лесников («Биолог-Новокубанск»).
Судьи: Я. Хромей (Воронеж), А. Головченко (Ростов-на-Дону), Т. Гаджигусейнов (Махачкала).
3 апреля. Прогресс. Стадион «Биолог». +11 градусов. 400 зрителей.
«Биолог» хоть и находится в нижней части турнирной таблицы, но в команде играют неплохо обученные футболисты, которых тренирует известный специалист Леонид Назаренко. Поэтому выездной матч с ним обещал быть непростым.
Большая его часть проходила в хорошем темпе, при этом преимуществом владели гости, в составе которых из-за травм и дисквалификаций не было Паштова, Гугуева и Бацева. Нальчане больше атаковали, но по-настоящему опасным можно назвать лишь один созданный ими момент. На 22-й минуте после навеса с правого фланга мяч оказался в центре штрафной у Апшацева, который финтом «убрал» защитника и пробил низом, но рядом со штангой.
А под конец тайма спартаковцы неожиданно пропустили в свои ворота. После незамысловатой «стеночки» Лесников из центра штрафной поразил ворота Антипова.
В компенсированные к первому тайму минуты гости могли отличиться дважды. Сначала Хачиров вышел один на один, пробил мимо голкипера, но мяч с линии ворот выбил защитник. А затем после навеса со штрафного в исполнении Гетериева Шумахов пробил головой, однако попал во вратаря.
Вторая половина встречи началась с ошибки Суворова, когда страж ворот хозяев, выбивая мяч, попал им в Хутова. Тот вышел на пустые ворота, но с острого угла промахнулся.
На 72-й минуте опасность возникла у противоположных ворот, но Шумахов остановил проход нападающего «Биолога», однако тут же Чувилов врезался в Кадыкоева и нанес ему травму. Защитника нальчан унесли с поля, а игрок хозяев увидел перед собой красную карточку.
Оказавшись в большинстве, спартаковцы продолжали гнуть свою линию, но Апшацев с близкого расстояния пробил мимо ворот. А затем он же с углового закрутил мяч в дальний угол, однако тот попал в перекладину к разочарованию довольно большой группы болельщиков нальчан, которые на протяжении всей игры громко поддерживали свою команду. Отблагодарить их хотя бы одним забитым мячом красно-белым не удалось.
Ашамаз Шаков, старший тренер нальчикского «Спартака»: - Прямо скажем, не самая лучшая игра в нашем исполнении была сегодня. По сути, мы проиграли матч, который должны были выигрывать. Я насчитал три голевых момента, которые мы не использовали. Но счет на табло.
Леонид Назаренко, главный тренер «Биолога»: - Спасибо ребятам за борьбу, за терпение. Победа приятна в такой напряженной борьбе. Многое у нас не получилось, очень много брака было, необоснованных потерь мяча в центре поля. Но хорошо разыграли эпизод, который привел к голу. Все остальное с проблемами.
Результаты остальных матчей 22-го тура: СКА – «Интер» 4:2; «Ессентуки» - «Анжи» 0:3; «Краснодар-3» - «Махачкала» 0:1; «Форте» - «Машук-КМВ» 2:0; «Кубань-Холдинг» - «Динамо-Ставрополь» 2:1; «Легион-Динамо» - «Кубань» 2:1; «Дружба» - «Туапсе» 3:2.
Матч 17-го тура: «Динамо-Ставрополь» - «Машук-КМВ» 2:1.
Матч 21-го тура: «Анжи» - «Кубань-Холдинг» 0:1.
В субботу, 10 апреля «Спартак» дома сыграет с новороссийским «Черноморцем».