Спорт №46 - 18 ноября 2020

Универсальный бой

Около 400 спортсменов из более 40 регионов страны стали участниками проходившего в Калужской области  чемпионата России по универсальному бою среди мужчин и женщин.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали три медали.
В весовой категории до 75 кг чемпионом страны стал сотрудник УФСИН РФ по Кабардино-Балкарии Андемиркан Кушхов.
Серебряным призером стал Альберт Тлукошаев, выступавший в категории до 60 кг. А Ислам Жилоков поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 80 кг.

***

Тхэквондо

В Москве прошел чемпионат России по тхэквондо (WTF), участие в котором приняли больше 400 сильнейших спортсменов страны, в том числе и представители Кабардино-Балкарии.
В весовой категории до 73 кг в состязаниях женщин сильнейшей стала наша Полина Хан. Она одержала победы в четырех поединках на турнире и завоевала золотую медаль чемпионата страны.
Кроме того, в столице России отличился и еще один спортсмен из нашей республики – Денис Лантратов. Он выиграл серебряную награду, выступая в весовой категории до 68 кг.
Чемпионку и серебряного призера тренируют Амир Ахметов и Артур Хан.

***

Вольная борьба

Рамазан Аттасауов из Кабардино-Балкарии стал чемпионом США по вольной борьбе среди студентов.
Наш земляк, который живет и учится в США, одержал победу в весовой категории до 57 кг.

***

Мас-рестлинг

Во Владикавказе прошло первенство России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок 1999-2002 годов рождения, в котором приняли участие представители 13 регионов страны, в том числе и Кабардино-Балкарии.
Трое наших спортсменов отличились на этих соревнованиях. Тамерлан Схвитаридзе завоевал серебряную награду в весовой категории до 70 кг, а Рамазан Начоев и Юрий Кушчетеров стали бронзовыми призерами в категориях до 90 и свыше 105 кг соответственно.
Тренируют наших спортсменов Азамат Кясов, Адам Кашежев и Бетал Губжев.

***

Греко-римская борьба

Шесть медалей завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем в Казани Всероссийском турнире по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, посвященном памяти заслуженного тренера РСФСР М. Сахабутдинова.
Ауес Гонибов выиграл золото соревнований в весовой категории до 82 кг. Серебряным призером в весовой категории до 60 кг стал Альберт Хоконов.
А бронзовые медали завоевали Аслан Мамедов (до 63 кг), Кантемир Шамурзаев (до 77 кг), Беслан Тохов (87 кг) и Даулет Бичекуев (до 97 кг).

***

Волейбол

В селении Исламей в Баксанском районе прошел традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны М. Ордокова.
В соревнованиях приняли участие шесть команд из Терского, Чегемского и Прохладненского районов, а также из селения Лечинкай, сборная КБГУ и хозяева состязаний из селения Исламей.
Победу в турнире праздновали представители КБГУ (тренер Анна Коноплева), второе место заняли волейболисты из Терского района, третьими призерами стали спортсмены из Прохладного.
Лучшим игроком турнира признан Камбулат Мамрешев из КБГУ.

***

Футбол

В Кенже на базе спортивной академии «Пять колец» начинает работу филиал детской школы московского футбольного клуба «Локомотив».
Как рассказал «СМ» директор академии «Пять колец» Амир Ахметов, идею создания в Кабардино-Балкарии филиала школы московской команды поддержал наш земляк – известный дзюдоист Алим Гаданов, который сейчас является заместителем генерального директора РФСО «Локомотив». «Через Гаданова мы вышли на руководство футбольной школы «Локомотив», эту идею поддержали, и общими усилиями мы решили задачу. Весь процесс занял примерно полгода», - отметил Ахметов.
По его словам, академия «Пять колец» полностью соответствует критериям, предъявляемым «Локомотивом». «У нас есть полноразмерное поле с искусственным газоном отличного качества, несколько спортивных залов, раздевалки, тренажеры, в общем вся необходимая инфраструктура для занятий. Нам хотелось, чтобы дети не просто собирались, поиграли в футбол и разошлись, а чтобы это были полноценные занятия, чтобы у них был какой-то шанс реализовать себя в большом спорте», - сказал директор академии.
Ахметов также рассказал, что ежегодно в Москву в школу «Локомотива» на просмотр привозят около двух тысяч детей со всей России, из них попадают в систему клуба только около 200 человек. «Теперь же наши ребята из филиала детской школы смогут напрямую попадать в «Локомотив», отбор будет проводиться здесь, у нас, на месте. Это самый большой плюс. Нас больше всего привлек именно этот момент», - подчеркнул он.
В филиал школы планируется набрать 250-300 детей в возрасте от 4 до 11 лет, заниматься с ними будут тренеры, прошедшие специальное обучение в «Локомотиве». «Конечно, не всем дано стать Месси или даже просто профессиональным футболистом. Но, если хотя бы один-два ребенка в год смогут пробиться в интернат «Локомотива» в Москве, это уже будет достижение. Мы на это очень надеемся», - заявил Ахметов.

***

Хроника

В селении Старый Черек в Урванском районе планируют построить новое футбольное поле.
По итогам нынешнего сезона в первенстве республики команда «Шэрэдж» из Старого Черека получила право выступить в высшем дивизионе чемпионата КБР. В связи с этим руководство района приняло решение построить в селе новое футбольное поле, соответствующее всем требованиям для проведения матчей в высшем дивизионе.
Сейчас сюда уже завезли около тысячи тонн грунта, ведется подготовка к весеннему посеву травы и обустройству необходимой инфраструктуры.