Беспроигрышную серию продлили домашней ничьей

«Спартак-Нальчик» – «Машук-КМВ» (Пятигорск) 0:0.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Тебердиев, Ольмезов, З. Шумахов, Кадыкоев, Хачиров, Баксаноков, Богатырев (Гетериев, 57), Апшацев, Паштов (к), Хутов (Бацев, 74).
«Машук-КМВ»: Калюжный, Кабулов (к), Данилов, Алборов, Камболов (Карибов, 78), Жестков, Цакоев (Григорян, 90), Ашинов (И. Шумахов, 69), Родин, Дулаев, Цыганов (Антонов, 90).
Наказания: Кадыкоев, 10, Цыганов, 25, Баксаноков, 49, Кабулов, 53, Ольмезов, 54, Цакоев, 78, Тебердиев, 79 – предупреждения.
Угловые: 13:3.
Лучший игрок матча: Алан Хачиров («Спартак-Нальчик»).
Судьи: А. Федоров (Петрозаводск), Р. Кошко, В. Шипков (оба – Белореченск).
14 ноября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 250 зрителей. +6 градусов.
В последние годы пятигорская команда стала неудобным соперником для нальчан, но болельщики после двух выигрышей подряд ждали от команды продолжения победной серии, тем более в последнем домашнем матче этого года.
К игре соперники подошли с серьезными кадровыми проблемами, к которым у гостей добавилась еще и отставка главного тренера Станислава Цховребова. Примерно четверть первого тайма на поле шла равная борьба, но затем преимущество перешло к спартаковцам. Сначала голкипера гостей Калюжного на прочность ударом из-за пределов штрафной проверил Богатырев, но страж ворот оказался на высоте, отбив мяч. А затем после передачи с фланга Паштов бил от угла вратарской площадки, однако попал в защитника.
Еще один момент был у Хутова, который после розыгрыша углового и отраженного вратарем удара Шумахова пытался добить мяч в сетку головой, но нападающего опередил игрок обороны пятигорской команды.
В середине тайма едва не накалил атмосферу на поле арбитр матча, принявший ряд спорных решений. Во всяком случае, в одном из них футболист гостей вполне наиграл на предупреждение, открыто схватив нашего игрока за футболку. После этого и до перерыва моментов у ворот «Машука» больше не возникало, а вот сами пятигорчане имели неплохую возможность для того, чтобы отличиться. После подачи углового Цыганов головой от ближней штанги пробил в дальний угол, но мяч не попал в створ ворот.
Во второй половине встречи спартаковцы с новыми силами пошли вперед, особенно активен у них был Хачиров, перемещавшийся с фланга на фланг. На 63-й минуте он с «неродного» правого края вошел в штрафную, обыграл голкипера и пробил по, казалось бы, пустым воротам, но мяч почти с «ленточки» успел выбить защитник гостей.
Еще один убойный момент у нальчан был на 74-й минуте. Паштов пробил по воротам издали, Калюжный парировал удар перед собой, а первым к мячу успел Баксаноков, но отправил его намного выше перекладины. Хозяева вообще довольно много били по воротам гостей, но очень часто эти удары блокировала оборона пятигорчан.
Под самый конец матча гости едва не привели в шок нальчикские трибуны. Дулаев со своей половины поля совершил впечатляющий рейд к воротам хозяев и неожиданно пробил, не доходя до штрафной. К счастью, мяч пролетел рядом со штангой.
Набрав одно очко, «Спартак» прервал победную серию, но продолжил серию без поражений, сохранив за собой седьмую строчку в турнирной таблице.
Игорь Логвинов, и.о главного тренера «Машук-КМВ»: - У нас в связи с обилием травм у футболистов не самое лучшее эмоциональное состояние в коллективе. Поэтому приняли решение играть вторым номером. В первом тайме достаточно хорошо, компактно оборонялись, создавали моменты, были хорошие подходы к воротам соперника, но нам не хватало быстроты в переходной фазе от обороны к атаке. Во втором тайме где-то с 75-й минуты немножко просели функционально, у соперника начался навал, появились моменты, но ребята молодцы, выдержали. Счет закономерен.
Заур Кибишев, главный тренер нальчикского «Спартака»: - Мы готовились именно к такой игре, знали, что она будет такой со стороны соперника, он нас ничем не удивил. Игра была тяжелая, вязкая. Какие-то моменты у нас были, но этого мало, не хватило остроты, забитого гола. Это связано с тем, что у нас большие проблемы в линии атаки. Гугуев «сломан», Бацев только приступил к работе, провел всего лишь две тренировки. У него был перелом ребра, поэтому, честно говоря, опасались выпускать его по такой контактной игре, но все-таки рискнули. К сожалению, не получилось. Но это не оправдание, просто факты.
Результаты остальных матчей 15-го тура: «Ессентуки» - СКА 0:8; «Анжи» - «Туапсе» 1:0; «Биолог-Новокубанск» - «Дружба» 3:1; «Кубань-Холдинг» - «Легион-Динамо» 2:1; «Махачкала» - «Кубань» 0:1; «Динамо-Ставрополь» - «Интер» 0:1; «Черноморец» - «Форте» 1:0.
В субботу, 21 ноября в последнем в этом году матче «Спартак» в Таганроге сыграет с «Форте».