Спорт №3 - 22 января 2020

Футбол

20 января футболисты нальчикского «Спартака» начали подготовку ко второй части турнира в группе «Юг» второго дивизиона.
Как сообщил «СМ» директор ПФК «Спартак-Нальчик» Аслан Машуков, все футболисты вернулись из отпуска без травм, и в понедельник приступили к работе. Напомним, что сбор в Нальчике продлится до 31 января.
«Все игроки из прошлогоднего состава в строю, команду никто не покинул. Вопрос об этом не поднимался, официальных приглашений в клуб на наших ребят не поступало. Сейчас тренерский штаб посмотрит футболистов в деле, потом можно будет говорить о какой-то конкретике», - отметил Машуков.

***

Греко-римская борьба

Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии завоевали золотые медали на проходившем в Новосибирске чемпионате России по греко-римской борьбе.
В весовой категории до 55 кг сильнейшим в стране уже в третий раз стал Виталий Кабалоев. Наш борец в финале победил Эмина Сефершаева из Крыма.
Двукратным чемпионом России стал Жамболат Локьяев, выступавший в весовой категории до 60 кг. В решающем поединке за золото борец из КБР не оставил шансов Артуру Петросяну из Подмосковья, одержав победу со счетом 7:0.
Бронзовую медаль чемпионата в весовой категории до 87 кг завоевал еще один представитель Кабардино-Балкарии – Артур Сокуров. В полуфинале он уступил чемпиону страны Александру Комарову из Санкт-Петербурга, а в поединке за третье место победил Мухаммада Евлоева из Ингушетии со счетом 10:1.

****

В Нальчике прошло первенство Кабардино-Балкарии по греко-римской борьбе среди спортсменов 2000-2002 и 2003-2005 годов рождения.
Победителями соревнований среди более старших спортсменов стали Артур Бегиев (до 55 кг), Аслан Лукьяев (до 60 кг), Астемир Бижоев (до 63 кг), Инал Махотлов (до 67 кг), Заур Чипов (до 72 кг), Кантемир Шамурзаев (до 77 кг), Ислам Тохов (до 82 кг), Беслан Тохов (до 87 кг), Алим Керимов (до 97 кг) и Мурат Шамеев (до 130 кг).
Среди 14-16-летних борцов отличились Тамерлан Саншоков (до 42 кг), Мурат Пшуков (до 45 кг), Казбек Тарканов (до 48 кг), Астемир Хупов (до 51 кг), Роман Крамин (до 55 кг), Ислам Машитлов (до 60 кг), Амаль Чеченов (до 65 кг), Рустам Машуков (до 71 кг), Астемир Хачетлов (до 80 кг), Тахир Гедмишхов (до 92 кг) и Астемир Катханов (до 110 кг).

***

В Турции прошел турнир по греко-римской борьбе, на котором отличились воспитанники спортивного клуба «Гладиатор» из Кабардино-Балкарии.
Лучшим в весовой категории до 50 кг стал Имран Мацухов, Темиркан Мафедзов стал вторым в этом же весе.
Тамерлан Хуров выиграл серебро в категории до 44 кг, а Владимир Керимов поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 42 кг.

***

Вольная борьба

Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали серебряными призерами проходившего в Италии международного турнира по спортивной борьбе, посвященного памяти Маттео Пелликоне.
Супертяжеловес Билял Махов в весовой категории до 125 кг в состязаниях по вольной борьбе дошел до финала, одолев трех соперников. В решающем поединке он встретился с молодым представителем Ирана Амиром Заре. К сожалению, наш борец уступил сопернику со счетом 3:5 и стал лишь серебряным призером.
А Ахмедхан Темботов занял второе место в весовой категории до 79 кг. В первой схватке на турнире Темботов уступил Василию Михайлову из Украины, но затем молодой борец сумел победить итальянца Кармело Лумию со счетом 9:0.

***

Шахматы

В Нальчике в шахматно-шашечном клубе «Ладья» прошел традиционный шахматный мемориал памяти заслуженного учителя Кабардино-Балкарии Николая Кузьменко.
Кузьменко с 1968 года по 1997 год работал директором средней школы №19 Нальчика и первым в республике ввел уроки шахмат в начальных классах.
В турнире, организованном спортивной школой по шахматам и шашкам «Ладья» Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчика, приняли участие 70 юных спортсменов.
Как сообщает пресс-служба мэрии, по итогам соревнований первое место занял учащийся гимназии №14 Нальчика Валерий Текуев, вторым стал Давид Елканов из СОШ №6, а третье место досталось ученику лицея №2 Тенгизу Пазову.
У девочек лучше всех выступила Камилла Хуранова из лицея №2. Серебро у Даны Хаповой из СОШ №32, а третьей стала Малика Кабардикова из академии «Солнечный город».
В младшей возрастной группе победителями и призерами стали Эмир Текуев, Камран Бетрозов, Юрий Мирюков, Алина Жигунова, Камилла Бжихатлова и Милана Таова.

***

Легкая атлетика

В Челябинске прошли традиционные Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту и прыжкам
с шестом «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина».
Победителем престижного турнира стал Михаил Акименко из Кабардино-Балкарии. Взяв высоту 2,31 метра, спортсмен из Прохладного показал лучший результат сезона в мире. Занявшие второе и третье места Даниил Цыплаков и Никита Анищенков уступили Акименко семь сантиметров, показав одинаковый результат – 2,23 метра.

***

Воспитанники Прохладненской спортшколы по легкой атлетике успешно выступили на проходивших
в Волгограде чемпионате и первенстве СКФО.
Сильнейшими в своих возрастных категориях стали Злата Ялунина, Владислав Еремин и Илларион Хромов, выступавшие в прыжках в высоту.
Серебряные медали завоевали Игорь Базалин (60 метров с барьерами), Виктория Кияшкина (многоборье), а также юниорская команда, выступавшая в эстафете 4 по 200 метров.
Третьи места заняли Семен Руденко, Виктория Кияшкина (оба – прыжки в высоту) и юношеская эстафетная команда.

***

Дзюдо

В Уфе прошли Всероссийские соревнования класса «А» по дзюдо среди спортсменов в возрасте до 23 лет на призы ВФСО «Динамо», посвященные памяти заслуженного тренера России Николая Попова.
В соревнованиях участвовали почти 200 представителей 22 регионов страны.
Бронзовым призером турнира стал воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Исмаил Мисиров. Дойдя до полуфинала в весовой категории до 66 кг, наш спортсмен уступил в нем будущему победителю Дмитрию Ларюкову из Татарстана. А в поединке за третье место Мисиров оказался сильнее Ильяса Абдулаева из Волгоградской области.

***

Горные лыжи

Как мы уже сообщали, фрирайдеры из Кабардино-Балкарии Идрис Узденов и Салим Нахушев участвуют в отборочных этапах кубка мира по фрирайду Freeride World Qualifier.
Как сообщила пресс-служба АО «Курорт «Эльбрус», по итогам первого старта, прошедшего в горах Австрии, Узденов занял пятое место, а Нахушев стал 12. Всего же в турнире участвовало более 20 спортсменов из восьми стран.
«Первый этап откатали неплохо, но были «нераспрыганные», и снег был далек от идеального. Но проехали задуманные линии, первый раз сделали большие прыжки, фронтфлип, как и хотелось. А организация соревнований была на высшем уровне: прямая трансляция, много фотографов и операторов – такое я видел первый раз на квалификационных состязаниях», - поделился впечатлениями Узденов.
«Это был очень крутой старт. Австрия – моя любовь с первого взгляда, а здесь была еще и организация на высшем уровне: все четко, очень сильный и грамотный склон, но снежный покров был не очень. Местами жесткий, местами пухляк, местами корочка или лед. Настраиваемся на следующий этап», - добавил Нахушев.
На втором этапе, который проходил во французских Альпах, Узденов стал серебряным призером турнира.