Спорт №33 - 21 августа 2019

Бокс

В Нальчике прошли международные командные соревнования по боксу среди юниоров, приуроченные ко дню физкультурника.
По итогам турнира первое общекомандное место занял первый состав сборной России, второй стала вторая сборная страны, а третье место заняла сборная команда Кабардино-Балкарии.
Специальными призами были отмечены наш Сослан Керефов – за волю к победе, и Дмитрий Захаров из Ханты-Мансийска – за лучшую технику. Лучшим боксером соревнований признан Усман Магомадов из Чеченской Республики.

***

Шахматы

В столице Белоруссии Минске прошел чемпионат мира по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира.
В состязаниях среди девочек в возрасте до восьми лет бронзовую медаль завоевала уроженка Кабардино-Балкарии Дамира Бесланеева. Наша юная шахматистка набрала семь очков, пропустив вперед себя соперниц из Белоруссии и Узбекистана.
Дамире семь лет, она живет в Москве, где занимается шахматами в школе олимпийского резерва. Специалисты предсказывают девочке хорошее спортивное будущее.

***

Футбол

Юный футболист из Кабардино-Балкарии признан лучшим голкипером финального этапа Всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч», который проходил в Иваново.
Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, лучшим вратарем соревнований стал ученик 7-го класса СОШ №2 селения Баксаненок Салим Гергов, который занимается футболом с пяти лет. Тренируется юный футболист под руководством Р. Заракушева и Х. Тхакахова.
В сентябре Гергова приглашают в профессиональный футбольный клуб ЦСКА на просмотр матча. Для Салима кумиром является голкипер туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

***

Баскетбол

В Нальчике на площадках гостиницы «Нарт» в рамках Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч-2019» прошли соревнования по уличному баскетболу среди юношей и девушек.
В турнире, организованном спортивной школой по баскетболу Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчик, участвовало 24 команды юношей и 15 – девушек, составленные из трех спортсменов каждая.
В различных возрастных категориях победителями соревнований стали команды «Кристалл», СОШ №7 и «Победа».

***

Греко-римская борьба

В Таллине прошло первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.
Впервые выступавший на таком уровне спортсмен из Кабардино-Балкарии Ауес Гонибов стал серебряным призером первенства. В решающем поединке в весовой категории до 82 кг наш спортсмен, к сожалению, уступил сопернику из Венгрии Иштвану Такачу.
Завоевав серебро мирового первенства, Гонибов выполнил норматив мастера спорта международного класса и помог сборной России победить в командном зачете. Всего россияне выиграли семь медалей (4-2-1). На втором месте оказалась молодежка Ирана (2-0-3), на третьем – команда Турции (1-0-4).

***
Хроника

На стадионе «Спартак» в Нальчике прошел республиканский этап Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, в котором приняли участие более 400 спортсменов из всех муниципальных образований Кабардино-Балкарии.
На этих соревнованиях проходил отбор участников межрегионального Фестиваля, который пройдет 21-22 сентября в Грозном.
В состязаниях по передвижению на ходулях победил Эльдар Бозиев из Черекского района, вторым стал Темирлан Коков из Баксана, а третьим Ислам Канкулов из Зоьского района.
В лазанье по канату отличились Тимур Куготов (Баксанский район), Альбек Дышеков (Баксан) и Арсен Крымуков (Баксанский район).
Тройку призеров в переносе тяжестей составили Аниуар Шогенов (Зольский район), Рустам Мешев (Баксан) и Роберт Каншоков (Терский район).
В поднятии тяжестей лучше всех выступил Заур Озроков (Баксанский район), второй результат показал Артур Хуапшев (Прохладный), третий – Ахмед Асланов (Зольский район).
В прыжковом двоеборье у девушек сильнейшими стали Анна Ушакова (Прохладный), Елена Ржевская (Чегемский район) и Алана Абаева (Нальчик). У мужчин отличились Казбек Шампаров (Урванский район), Ислам Утов (Нальчик) и Изнаур Фиапшев (Терский район).
В силовом троеборье не было равных Александру Добренькому из Прохладного, второе место занял Ахмед Курашев из Урванского района, а третьим призером стал Аниуар Шогенов из Зольского района.
В стрельбе из лука у девушек медали достались Наталье Кулюшиной (Баксан), Фатиме Камбиевой (Чегемский район) и Диане Карежевой (Прохладный), у мужчин самыми меткими стали Александр Кулюшин (Нальчик), Жираслан Шкахов (Урванский район) и Даниил Дружинин (Прохладный).
В эстафете 4 по 200 метров победу праздновала команда Нальчика, вторыми финишировали представители Терского района, третьими – спортсмены из Урванского района.
В мини-футболе победила сборная Урванского района, второе место заняли лескенцы, третье поделили команды из Черекского и Баксанского районов.
В зрелищных состязаниях по перетягиванию каната сильнейшими также стали урванцы, серебро досталось терчанам, а бронза – представителям Баксана и Чегемского района.
В армспорте победителями стали Илья Стрункин (до 65 кг, Нальчик), Ислам Шухов (до 80 кг, Терский район) и Хаути Карагулов (свыше 80 кг, Зольский район).
Лучшими в соревнованиях по борьбе на поясах стали представители Черекского района Мартин Ульбашев (до 65 кг), Расул Мокаев (до 85 кг) и Мурзабек Мисостов (свыше 80 кг).