«Спартак» вновь не проиграл в Новороссийске

«Черноморец» (Новороссийск) – «Спартак-Нальчик» 1:1 (1:0). Голы: Дибиргаджиев, 10 – с пенальти (1:0), Хачиров, 63 (1:1).
Нереализованный пенальти: Чабанов, 4 (вратарь).
«Черноморец»: Зайцев, Мироник, Ахмеджанов, Джамалутдинов, Поникаров (Мальковский, 61), Чабанов (Захаров, 58), Магомедов, Миносян (к) (Гаранжа, 65), Шабичев (Волков, 78), Клочков (Пацев, 46), Дибиргаджиев
«Спартак-Нальчик»: Шогенов (к), Сундуков (Запалацкий, 76), Ольмезов, Белоусов, Кадыкоев, Машезов, Апшацев (Салахетдинов, 90+3), Дохов (Шаваев, 74), Хачиров (Ашинов, 90), Бацев, Ашуев (Апажев, 77)
Наказания: Сундуков, 3, Шогенов, 9, Ольмезов, 10, Клочков, 15, Хачиров, 15, Апшацев, 36, Джамалутдинов, 47, Белоусов, 78, Мироник, 79, Ахмеджанов, 81, Бацев, 84 – предупреждения.
Удаление: Джамалутдинов, 90+6 – 2-я ж.к.
Удары (в створ ворот): 15 (9, 1 – штанга) : 8 (3, 1 – перекладина). Угловые: 6:4.
Лучший игрок матча: Борис Шогенов («Спартак-Нальчик»)
Судьи: П. Шишкин (Тамбов), А. Харченко (Астрахань), Д. Магомедов (Махачкала).
1 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 1200 зрителей. +26 градусов.
Моряки начали встречу с места в карьер, создав за две минуты пару опасных моментов у ворот гостей. На 3-й минуте они получили право на угловой, после подачи которого забили гол, но арбитр его не засчитал, назначив пенальти за нарушение правил со стороны Сундукова. Удар Чабанова с 11-метровой отметки Шогенов отразил, но еще через пять минут судья назначил совершенно непонятный второй пенальти. На этот раз голкипер «Спартака» не смог угадать направление удара Дибиргаджиева, и хозяева вышли вперед.
На этом их стартовый запал иссяк, и только под конец тайма они еще раз побеспокоили Шогенова, который в прыжке перевел мяч на угловой. Нальчане же отметились на 44-й минуте, когда Хачиров, находясь в штрафной, пробил в перекладину.
В дебюте второго тайма моряки вновь создали хороший момент, но убежавший от Ольмезова Дибиргаджиев не попал в ворота. После этого инициатива полностью перешла к спартаковцам, и в итоге они забили логичный гол. Хачиров с левого фланга ворвался в штрафную и нанес точный обводящий удар в дальний угол.
Обе команды открылись и имели шансы забить еще, причем хозяева однажды даже попали в штангу, но счет так и не изменился, и «Спартак» довел свою беспроигрышную серию в Новороссийске до пяти матчей.
Сергей Трубицин, главный тренер нальчикского «Спартака»: - Игра получилась интересной, боевой. В первом тайме после напора одного человека, негодяя, могу сказать, инициатива больше была у хозяев, которые забили гол. Но в концовке ребята пришли в себя, заиграли так, как и планировали. А после перерыва преимущество было уже у нас, и в плане контроля мяча, и в плане содержания игры. Второй тайм меня порадовал. Одно очко на выезде с такой командой тоже хорошо.
Эдуард Саркисов, главный тренер «Черноморца»: - Игра двух равных соперников, первый тайм мы начали очень неплохо, забили, создали несколько хороших моментов, когда гостей спасал вратарь. В перерыве «Спартак» перестроился, начал оказывать давление, превзошел нас по движению, и мы пропустили гол. Так нельзя играть в обороне. Заменами пытались спасти игру, пошли качели, и у нас было больше шансов забить, но в итоге ничья все-таки по игре.
Результаты остальных матчей 3-го тура: «Алания» - «Анжи» 2:1; «Махачкала» - «Урожай» 2:0; «Динамо-Ставрополь» - «Дружба» 1:2; «Краснодар-3» - «Легион-Динамо» 4:1; «Волгарь» - СКА 1:0; «Машук-КМВ» - «Биолог-Новокубанск» 0:0; «Интер» - «Спартак-Владикавказ» 1:0.
В пятницу, 9 августа «Спартак» на своем поле сыграет с «Краснодаром-3».