Спорт №28 - 17 июля 2019

Каратэ

В Дании на базе школы боевых искусств Bosey прошли международные сборы по ашихара-каратэ кайкан (NIKO).
Делегация России состояла из семи человек, среди которых был и тренер по каратэ из Кабардино-Балкарии, чемпион мира по ашиахара каратэ Шахмурза Шахмурзаев. За высокую техническую подготовку нашему представителю присвоили высокое звание шихан-дай.
Легкая атлетика

***

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выиграла очередной этап «Бриллиантовой лиги».
На соревнованиях в Монако воспитанница тренера Геннадия Габриляна победила с результатом 2 метра, оставшись в секторе в одиночестве после высоты 1,94 метра. 26-летняя прохладянка попыталась взять 2,04 метра, но неудачно.
Второе место заняла болгарка Мирела Демирева с результатом 1,94 метра, обойдя ставшую третьей австралийку Николу Макдермотт за счет меньшего числа попыток.
Напомним, что Ласицкене выиграла все пять этапов «Бриллиантовой лиги» текущего сезона, в которых принимала участие. С 40 очками она сейчас возглавляет рейтинг серии в прыжке в высоту, следом с 30 очками располагается Демирева.

***
Вольная борьба

В Стамбуле прошел международный рейтинговый турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Яшара Догу.
Бронзовым призером престижных соревнований в весовой категории до 65 кг стал Исмаил Мусукаев из Кабардино-Балкарии, который сейчас выступает за сборную Венгрии.
В полуфинале Мусукаев уступил американцу Джону Диакомихалису, а в борьбе за третье место наш земляк выиграл у Али Рахимзаде из Азербайджана.

***

В Подмосковье прошел открытый чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов.
В весовой категории до 70 кг чемпионом страны стал Кайсын Темукуев из Кабардино-Балкарии.

***
Дзюдо

Более 250 спортсменов из 47 регионов страны в возрасте от 14 до 16 лет приняли участие в проходивших
в Череповце финальных соревнованиях по дзюдо летней Спартакиады учащихся России.
Представители Кабардино-Балкарии вернулись с этих состязаний с тремя медалями. В весовой категории до 81 кг золото выиграл Омар Гаев, который в финале победил хозяина татами.
Серебряную награду завоевала Элеонора Шорманова, выступавшая в весовой категории до 40 кг. А Арианна Конокова стала обладательницей бронзовой медали в категории до 48 кг.

***
Единоборства

В Москве прошел чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу.
Воспитанники клуба Fight Zone из Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали семь медалей – три золота, одно серебро и три бронзы.
Победителями чемпионата стали Ахмат Макоев (весовая категория до 40 кг), Абдуррахман Тенгизов (до 45 кг) и Тамерлан Кармоков (до 25 кг).
Второе место занял Кантемир Ашхотов, выступавший в весе до 55 кг.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Алим Мешев (до 60 кг), Тимур Любиев (до 60 кг) и Дамир Лешкенов (до 25 кг).