Спорт №37 - 12 сентября 2018

Вольная борьба

В Якутии прошел международный турнир серии Гран-при по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера СССР и РСФСР Дмитрия Коркина.
В весовой категории до 92 кг серебряным призером престижных соревнований стал Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии. В финальном поединке наш борец со счетом 3:4 уступил Артуру Найфонову из Северной Осетии.

***

Греко-римская борьба

В Бразилии прошел чемпионат мира по спортивной борьбе среди студентов.
В составе сборной России по греко-римской борьбе на этом турнире выступал представитель Кабардино-Балкарии Астемир Тенов. В весовой категории до 97 кг наш спортсмен одолел борцов из Бразилии и Венгрии, но в полуфинале, к сожалению, проиграл сопернику из Турции. Тем не менее, Тенов в итоге завоевал бронзовую медаль чемпионата.

***
Представитель кабардино-балкарской школы борьбы Азамат Каиров в составе сборной России примет участие в первенстве мира по греко-римской борьбе среди юниоров.
Наш спортсмен будет выступать в весовой категории до 63 кг.
Первенство мира стартует 17 сентября в словацком городе Трнава.

***

Бокс

В Грозном прошел вечер профессионального бокса «Время легенд», на котором очередную победу одержал представитель Кабардино-Балкарии Тимур Керефов.
В рейтинговом поединке против Никиты Беляева из Тамбова наш боксер выиграл техническим нокаутом во втором раунде.

***
В Элисте прошел чемпионат мира по боксу среди студентов.
В соревнованиях принял участие Джабраил Елеков из Кабардино-Балкарии, который завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81кг.

***

В Тырныаузе прошел чемпионат общества «Юность России» по боксу, на котором представители КБР завоевали шесть наград.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Беслан Темирканов (до 60 кг), Харун Бозиев (до 64 кг) и Ислам Тхашугоев (свыше 91 кг).
Кроме того, бронзовые медали завоевали Азамат Кардангушев (до 64 кг), Ислам Бозиев и Ахмат Атабиев (оба – до 69 кг).
Эти соревнования были отборочными на финал чемпионата страны, который пройдет в октябре текущего года в Якутске. Право выступить на этом турнире завоевали обладатели золотых медалей.

***

Легкая атлетика

В Остраве прошел Кубок четырех континентов ИААФ, на котором очередную победу одержала Мария Ласицкене (Кучина) из Прохладного.
На этих соревнованиях воспитанница тренера Геннадия Габриляна прыгнула на 2 метра ровно. Уже в ранге победительницы Мария  пыталась взять высоту 2,05 метра, но на этот раз неудачно.
В Чехии Ласицкене сделала 50-й прыжок в карьере на 2 метра и выше. Всего она в этом сезоне выиграла 25 стартов из 26, включая все официальные старты – зимний чемпионат мира, чемпионат Европы, Бриллиантовую лигу и Континентальный кубок.
Второе место в Остраве заняла Светлана Радзивил из Узбекистана (1,95 метра), а на третью ступень пьедестала почета с результатом 1,93 метра поднялась Лаверне Спенсер из Сент-Люсии.

***

Дзюдо

В Словакии прошел Кубок Европы по дзюдо.
Серебряную медаль турнира в Братиславе завоевал Алим Балкаров из Кабардино-Балкарии. В финале в весовой категории до 66 кг наш спортсмен уступил товарищу по команде Мирзоюсуфу Гафурову.
Тренирует серебряного призера Дмитрий Иванов.

***

В Нальчике в уни­вер­саль­ном спор­тив­ном ком­плек­се про­шло пер­вен­ство СКФО по дзюдо среди юно­шей и де­ву­шек до 18 лет.
В со­рев­но­ва­ни­ях, которые являлись этапом отбора на первенство России, при­ня­ли уча­стие 495 спортс­ме­нов из всех субъектов округа.
Права выступить в финальной части первенства страны, которое пройдет в ноябре в Тюмени, получили се­ме­ро представителей Кабардино-Балкарии.
Это ставшие победителями турнира Аиша Бай­да­е­ва (до 40 кг), Арианна Ко­но­ко­ва (до 44 кг), Милана Ка­бу­ло­ва (до 70 кг), Муса Моз­до­гов (до 50 кг) и Омар Гаев (до 81кг).
В Тюмени также выступят Ислам Уянаев, завоевавший серебро в весовой категории до 90 кг, и Алим Хамуков, ставший пятым в категории до 73 кг.
Тре­ни­ру­ют спортс­ме­нов Му­ха­мед Ем­ку­жев, Дмит­рий Ива­нов, Алим Ку­бе­ков, Тимур Мир­зов, Ан­то­ни­на Но­ви­ко­ва и Беслан Дзуев.

***

Единоборства

В Астане прошел чемпионат мира по грэпплингу, на котором спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали три золотых, две серебряных и три бронзовых награды.
Сильнейшими стали Мурат Маржохов, Инал Апажев и Юнус Шетов. Маржохов также завоевал серебро, а еще одну медаль такого же достоинства выиграл Хасанби Балов.
Бронзовыми призерами стали Абдуррахман Тенгизов и Рустам Карачаев, который завоевал сразу две медали.
Спортсмены являются воспитанниками спортклубов «Fight Zone» и «Аллигатор».

***

В Краснодаре прошел турнир по смешанным единоборствам ACB 89, участниками которого стали четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Али Багов в титульном поединке с Азизом Абдулвахабовым одержал победу по решению судей и стал новым чемпионом в легком весе.
В бою за пояс чемпиона в полусреднем весе Альберт Туменов техническим нокаутом в третьем раунде победил бразильца Сиро Родригеза.
Свои поединки также выиграли Мухамед Коков, одолевший Лом-Али Эскиева, и Азамат Керефов, которого судьи признали победителем в бою с Курбаном Гаджиевым.

***

Беслан Мизов стал победителем проходившего в Венгрии международного турнира по каратэ.
Тренируют спортсмена Аслан Губашиев и Рустам Кампаров.

***

Тяжелая атлетика

В Ростове-на-Дону прошел чемпионат России по тяжелой атлетике.
В весовой категории до 105 кг серебряным призером соревнований стал представитель Кабардино-Балкарии Мартин Сабанчиев.
По сумме двоеборья наш спортсмен набрал 380 кг (175+205), уступив победителю – Максиму Шейко лишь два килограмма. При этом Сабанчиеву досталось «малое» золото в рывке (175 кг), а в толчке лучшим стал Шейко (210 кг).
Тренирует призера Магомед Джаппуев.

***

Шахматы

30 юных спортсменов приняли участие в прошедших в Нальчике шахматно-шашечных турнирах, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, призовые места среди шахматистов заняли нальчане Мухамед Кертиев (СОШ №18), Дана Хапова (СОШ №32), Давид Елканов (СОШ №25), Камилла Хуранова и Камбулат Дзагов (лицей №2), а также Алина Жигунова (СОШ №30).
Среди шашистов отличились Саид Мафедзов (СОШ №1 Чегем), нальчане Тамерлан Дударов (прогимназия №70), Елизавета Габалаева (СОШ №6), Хамзет Сенов (СОШ №7) и Ларина Балахова (прогимназия №70).