Спорт №32 - 8 августа 2018

Легкая атлетика

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина) возглавила мировой рейтинг Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который впервые был опубликован 2 августа.
 О создании IAAF нового официального мирового рейтинга, на основе которого будет осуществляться квалификация на различные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Олимпийские игры, было объявлено в ноябре 2017 года. В зачет каждому из легкоатлетов идут очки за результат и места, занятые на различных соревнованиях в сезоне-2017-2018, в том числе и национальных, причем учитываются пять лучших выступлений за последние 12 месяцев.
 Воспитанница тренера Геннадия Габриляна в общем женском рейтинге имеет в активе 1467 очков и на один балл опережает хорватскую метательницу диска Сандру Перкович. Замыкает тройку лидеров южноафриканская бегунья Кастер Семеня, имеющая 1464 балла. Ласицкене также первенствует в рейтинге в прыжках в высоту.

***

Вольная борьба

Четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии стали призерами проходившего в подмосковном Одинцово чемпионата России по вольной борьбе.
 Трое представителей нашей республики дошли до финалов, но, к сожалению, все трое уступили в решающих поединках и вынуждены были довольствоваться лишь серебряными медалями. Их обладателями стали Исмаил Мусукаев (весовая категория до 61 кг), Анзор Уришев (до 92 кг) и Мурадин Кушхов (до 125 кг). Мусукаев в финале проиграл Магомедрасулу Идрисову из Дагестана, Уришев – Батырбеку Цакулову из Северной Осетии, а Кушхов – Анзору Хизриеву из Чечни.
 Еще одну награду – бронзовую – завоевал Тимур Бижоев, выступавший в весовой категории до 74 кг. В поединке за третье место он выиграл у Евгения Лапшова из Татарстана.

***

В Риме прошло первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров.
В столице Италии в составе сборной России отличились двое спортсменов из Кабардино-Балкарии, завоевавшие золотые медали.
В весовой категории до 74 кг сильнейшим стал Ахмед Шокумов, который в финальной схватке выиграл у Джемала Рушена Али из Болгарии.
А Азамат Закуев завоевал звание победителя первенства континента в категории до 92 кг, одолев в решающем поединке Асхаба Гамзатова из Азербайджана.

***

Универсальный бой

В Подмосковье прошел чемпионат Европы по универсальному бою среди мужчин, на котором представители Кабардино-Балкарии завоевали четыре медали.
Первые места заняли Анзор Нагоев (до 65 кг лайт), Андемиркан Кушхов (до 75 кг) и Хасан Бетуганов (до 65 кг). В категории до 70 кг бронзовым призером стал Залим Бетуганов.
Все четверо вошли в состав сборной России, а трое победителей чемпионата выполнили норматив мастера спорта международного класса.