5 июня, 2023 - 13:22
Дзюдо
Больше 300 мужчин и женщин собрались в Грозном, чтобы побороться за медали чемпионата СКФО по дзюдо.
Пять наград турнира завоевали представители Кабардино-Балкарии. В весовой категории до 52 кг среди женщин лучшей стала Арианна Конокова.
Бронзовые медали на счету Алины Гуппоевой (до 63 кг), Бетала Чегемова (до 66 кг), Астемира Абазова и Ролана Кунижева (оба – до 90 кг).
Все они получили право выступить на чемпионате России, который пройдет в Кемерово в сентябре.
Путевки на этот турнир также завоевали еще двое наших спортсменов: Идар Бифов и Ильяс Мурзабеков, занявшие пятое и шестое место в категории до 100 кг.
* * *
В спорткомплексе «Нальчик» прошел первый республиканский командный турнир по дзюдо среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященный памяти мастера спорта СССР Руслана Газаева.
В соревнованиях участвовали девять команд. Победителями стали представители спортклуба «Нальчик», в составе которого выступали Дамир Тлепшев, Алихан Биттиров, Самат Иттиев, Алан Теммоев, Асланбек Бишенов, Хамид Дохов, Рустам Хуцинов, Андемир Гутов, Алим Мусуков и Александр Ульясов.
Подготовили спортсменов тренеры Беслан и Залимгери Дзуевы.
Второе место заняла команда «ДЛФК», третье место поделили спортсмены из команд «Дзюдо КБР» и «Баксан».
Каратэ
Открытый межрегиональный турнир по араши каратэ (арашидо) по правилам всестилевого каратэ прошел в Нальчике.
Лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали Дэвид Абгарян, Темирлан Шомахов, Ренат Хамоков, Мансур Бабаев, Амир Культербаев, Дамир Карданов, Мухамед Хажироков, Имран Костюшин, Дамир Лобжанидзе, Тамерлан Куготов, Рамзан Татарканов, Салим Болов, Шамиль Шалов, Алан Жашуев, Алихан Ногмов, Имран Бетуганов, Айдамир Эльбердов, Джабраил Бердов, Адам Бичоев, Алан Гукешев, Эльдар Бейтоков, Азамат Мурзаев, Тамерлан Мусуков, Магомед Байрамуков, Мухаммад Хежев, Али Кодзов, Мурат Шагабахов, Исмел Кодзов и Амаль Бориев.
Регби
В Нальчике прошло первенство ЮФО и СКФО по регби среди команд, составленных из игроков в возрасте до 16 лет.
В соревнованиях приняли участие команды из Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и КБР.
Сборная нашей республики в первом матче турнира уступила со счетом 26:53 его будущему победителю – команде Краснодарского края, но затем сумела собраться и одержать две победы подряд. Сначала регбисты из КБР одолели команду из Таганрога со счетом 33:12, а затем разгромили сборную Крыма 51:5. В результате хозяева турнира завоевали серебряные медали и получили путевку на первенство России. В их составе лучшим игроком признан Самир Токуев.
Третье место заняли крымчане.
Наша сборная была сформирована из воспитанников спортшколы «Нальчик» и СШ им. А.Т. Шаова из Баксана, ее тренируют Алим Шаов и Алимбек Тхагазитов.
Легкая атлетика
В Нальчике прошли соревнования по легкой атлетике, посвященные Международному дню защиты детей, в которых приняли участие около 100 спортсменов.
Участники турнира соревновались в легкоатлетическом четырехборье, включающем в себя бег на 60 метров, прыжки в длину с разбега, метание резинового мяча и бег на 300 метров (для младшего возраста) и 600 метров (для старшего возраста). Победители и призеры определялись по наибольшей сумме очков, набранных в четырех видах.
В состязаниях девочек и девушек в своих возрастных категориях победили Виктория Арчибасова, София Узденова, Ханифа Султыгова и Элина Магомадова.
Вторые места заняли Злата Гурциева, Самира Кержинова, Алима Хамизова и Мария Тарасова.
В тройку призеров также вошли Таира Ульбашева, Малика Атабиева, Амелия Газаева и Камилла Настаева.
Среди юношей лучшими стали Георгий Табулов, Ренат Кашежев, Самир Мамбетов и Мансур Тхазаплижев.
Серебро на счету Дмитрия Скляра, Тимура Бекулова, Тембота Тхазаплижева и Джабраила Джанхотова.
Третьи места заняли Даниил Тлупов, Тимур Рудь, Аймар Сулейман и Исмаил Султыгов.
Вольная борьба
Четыре медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем в Грозном Всероссийском турнире по вольной борьбе, посвященном памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.
В соревнованиях участвовало около 200 борцов из 23 регионов России.
В весовой категории до 79 кг не оказалось равных нашему Идару Хатанову.
Еще трое борцов из КБР стали обладателями бронзовых наград: Азамат Далов (до 70 кг), Тамерлан Гигиев (до 86 кг) и Тамерлан Кумышев (до 125 кг).
Греко-римская борьба
Трое спортсменов из КБР отличились на проходившем в Ереване Международном турнире имени двукратного чемпиона мира Бенура Пашаяна.
В соревнованиях участвовали сильнейшие борцы из Армении, России, Ирана, Белоруссии, Болгарии и Грузии.
В весовой категории до 55 кг золото выиграл Виталий Кабалоев, победивший в финале хозяина ковра Роберта Карапетяна из Армении.
Ауэс Гонибов стал обладателем серебряной медали, уступив в решающей схватке в категории до 82 кг другому представителю Армении Максиму Манукяну.
Марат Кампаров также поднялся на вторую ступень пьедестала почета в весе до 130 кг. В поединке за золото он, к сожалению, уступил Фардину Хедаяти из Ирана.
Тхэквондо
В Набережных Челнах прошел Кубок России по тхэквондо (WTF), участниками которого стали более 300 представителей 38 регионов страны.
Спортсмены из КБР вернулись с этих соревнований с тремя медалями.
Серебро оказалось в активе Миланы Бекуловой, выступавшей в весовой категории до 46 кг. А Мадина Сатушиева завоевала бронзу в категории до 49 кг.
Бронзовым призером стал и Ислам Шокуев, выступавший в весовой категории до 58 кг.
Тренирует наших спортсменов Амир Ахметов.
Футбол
Футбольный турнир «Большие звезды светят малым. Дивизион Александра Заруцкого» в третий раз прошел в столице Кабардино-Балкарии.
Соревнования, организованные спортивной школой по футболу администрации Нальчика (директор М. Хамгоков), прошли на стадионе «Спартак» и собрали шесть команд футболистов 2015 года рождения, в том числе ребят из Георгиевска.
Победу в турнире одержали игроки команды «ФШ Нальчик», которых тренирует Анзор Эльджаров.
Второе место у представителей нальчикского «Спартака», выступавших под руководством Алана Дарчиева.
Третьими стали юные воспитанники тренера Марата Дзахмишева из СШОР имени А. Апшева.
Лучшим вратарем соревнований признан Амин Келеметов из «ФШ Нальчик», лучшим защитником – Эмир-Хан Журтов из нальчикского «Локомотива», лучшим полузащитником стал Захар Загуменный из георгиевского «Торпедо», лучшим бомбардиром – Ибрагим Карамурзов из СШОР имени А. Апшева. Лучшим игроком турнира признан Руслан Полищук из нальчикского «Спартака».
Хроника
Во Дворце лечебной физкультуры в Нальчике прошел мастер класс с именитым советским и российским пловцом, четырехкратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира, 21-кратным чемпионом Европы, многократным рекордсменом мира и Европы, заслуженным мастером спорта СССР Александром Поповым.
В мероприятии, организованном республиканским министерством спорта, приняли участие воспитанники спортшколы олимпийского резерва, которым Попов пожелал высоких результатов.
Ребята получили возможность пообщаться вживую со знаменитым пловцом, получить автографы и сфотографироваться с ним.
Сам мастер-класс прошел в бассейне, где олимпийский чемпион провел занятие с 60 ведущими атлетами школы, которые в течение часа получили бесценный опыт тренировок.
Также Попов посетил занятия дзюдоистов, проходящие здесь же, в ДЛФК, где юные спортсмены с удовольствием пообщались с легендой российского спорта.